06 Okt

Braunschweiger Cross Serie 2014

Auch in diesem Jahr findet eine der ältesten Cross Serien wieder statt. Die Braunschweiger Cross Serie und der erste Lauf und somit für viele auch der Auftakt in die Saison ist bereite vorbei.

Hier die Termine der Rennen 2014:

1. SO. 28.09.2014 – 1 Lauf Braunschweig Lehndorf

2. SA. 01.11.2014 – 2. Lauf Braunschweig Harxbüttel

3. SA. 20.12.2014 – 3. Lauf Galgenberg bei Didderse

Alle Infos rund um die Rennen sowie Ergebnisse gibt es hier: Braunschweiger Cross Serie

Und hier die Ergebnisse des 1. Laufs in Lehndorf:

1. Lauf BS – Lehndorf 28.09.2014
Elite
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Jannick Geisler Harburger RG Stevens Racing Team 0:54:05
02. Tim Rieckmann RSG Nordheide B.O.C. auf bike-Bergamont-Racing Team
03. Sascha Berger RSG Hannover Fahrradkontor CX-Team Hannover
04. Sven Kuschla RadTeam Seidel Luckenwalde Gunsha – KMC Team
05. Arne Kenzler RSV Irschenberg
06. Toni Bretschneider ESV Lok Zwickau
07. Michael Witte Blau-Weiss Buchholz
08. Fabian Brzezinski IGAS Wendland
09. Alexander Schlenkrich RSG Hannover Fahrradkontor CX-Team Hannover
10. Benjamin Kuchta RRG Bremen
11. Manuel Eichhorn Nordharzer RSG Bad Harzburg
12. Franz Egert RSG Lohne-Vechta
13. Jakob Cornelius Schlenkrich HRC Hannover Fahrradkontor CX-Team Hannover -1
14. André Hildmann Tuspo Weende Göttingen -1
15. Marvin Augustyniak RSV Adler Goslar -1
16. Felix Ogniewski RSG Hannover Fahrradkontor CX-Team Hannover -1
17. Jörg Bräunig RSG Hannover Fahrradkontor CX-Team Hannover -2
18. Tobias Lampe TuS Schwarz-Weiß Enzen Schmodder Querfeldein -2
19. Mark Pietschmann RSG Hannover Fahrradkontor CX-Team Hannover -2
20. Matthias Klaffer SV Grün Weiß Märkisch Buchholz -2
DNF Steven Schreiber OSC Potsdam DNF
DNF Christian Hobuss RSV Braunschweig 1923 DNF
Junioren U19
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Paul Schiller Genthiner RC 66 00:36:20
02. Max Mudrick RST Dassow -1
DNF Tarik Haupt Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen DNF
DNF Poul Rudolph Radteam Cöpenick DNF
Masters 2
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Michael Stenzel Tus Blau Weiß Lohne 00:37:47
02. Jörn Wiegner Templiner SV Lokomotive
03. Jörn Führing RSC Wunstorf Schmodder Querfeldein / cycle-basar.de
04. Thomas Fischer 1. RV Stuttgardia Stuttgart
05. Lars Kneller FC St. Pauli
06. Eckhard Pleuß RSV Bruchhausen-Vilsen
07. Michael Zwick RC Blau – Gelb Langenhagen
08. Fabian Rexhausen VCE Duderstadt
09. Mirco Holz RC Endspurt Herford 1954
10. Dirk Kallmeyer RSG Hannover -1
11. Hans-Jörg Timm Harvestehuder RV -1
12. Sven Pisarski RG UNI Hamburg Schmodder Querfeldein / cycle-basar.de -1
13. Sven Brückner Fahrradclub Pedalritter Göttingen -1
14. Christoph Kellner Tuspo Weende Göttingen -2
15. Jörg Truschinski RRV Hameln -3
DNF Ralf Schöllhammer VC Vegesack DNF
Frauen
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Stefanie Paul RSG Hannover Stevens Racing Frauen Team 00:39:36
02. Bettina Lambracht RC Sprintax Bielefeld
03. Liv – Susanne Bachmann RC Blau – Geld Langenhagen Team Stevens-Hytera
04. Yvonne Fiedler Schöneberger RV Iduna Berlin
05. Manja Preuß RSV Bruchhausen-Vilsen
06. Silke Keil Team Bertram & Römer -1
Masters 3
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Lars van der Sloot Radclub Bremen 0:28.51
02. Heiko Heuser HRC Hannover
03. Sven Harter RSV Unna
04. Viktor Slavik RV 1899 Kassel
05. Holger Gatz RSG Hannover
06. Stephan Warda Harburger RG
07. Peter Kuberka IGAS Wendland
08. Andreas Pucher-Diehl Tuspo Weende Göttingen
09. Peter Schulz RSG Hannover
10. Michael Widersich Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen
11. Karsten Vetter RSV Braunschweig 23
12. Ralf Kropp RRV Hameln
13. Andreas Schulz RRG Bremen
14. Rolf Zeiseweis RSV Bruchhausen Vilsen
15. Jürgen Klingner ZG Kassel
16. Jens Lambracht RC Sprintax Bielefeld
17. Karsten Crmers Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen
18. Dietmar Möhring RSC Einbeck
19. David Azizi RRV Hameln -1
20. Andre Schreiber OSC Potsdam -1
21. Christian Schlemminger Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen -1
22. Andreas Heine RC Blau Gelb Langenhagen -2
Masters 4
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Michael Wedekin Stahlrad Laatzen 0:29.11
02. Michael Ziege Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen
03. Manfred Dittrich RSV Braunschweig 23
04. Günter Berger RSV Braunschweig 23
Schüler U15
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Luca Harter RSV Unna 0:14.50
Hobbyklasse
Platz Name Verein Team Bemerkungen
01. Frederik Bakker Braunschweig/CultKraft Racing Team 0:35.26
02. Keyan Garitz Rethen
03. Danny Muhle TuS Blau Weiß Lohne
04. Mike Wolf WSV Clausthal – Zellerfeld
05. Peter Hülfenhaus Bickenriede
06. Mirco Friese RC Sprintax Bielefeld
07. Jens Koß Team-HSW
08. Nils Koß Team-HSW
09. Marco Krebs HRC Hannover
10. Roland Arendt RSV Braunschweig 1923
11. Ralf Schweinsberg RG Uni Hamburg
12. Alexander Heide RSV Braunschweig 1923
13. Alex Liebhaber RSV Braunschweig 1923
14. Gerold Gebhardt TriAs Hildesheim
15. Burckhard Becker Hildesheim
16. Jens Heidenreich Team Jensenbike -1
17. Jörg Buchwald MTB Eulenexpress/RSC Wanderlust Peine -1
18. Heiko Lehmann Hamburg -1
19. Oliver Stapel Berlin -1
20. Jens Wucherpfennig Algermissen -1
21. Fritjof Schubert Hannover -1
22. David Nacke RSV Braunschweig 1923 -1
23. Lukas Neugebauer Braunschweig/CultKraft Racing Team -1
24. Manfred Ruttke Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen -1
25. Frank Renschen RSV Braunschweig 1923 -1
26. Frank Egert MTB Eulenexpress/RSC Wanderlust Peine -1
27. Felix Stephan Freie Schwimmer Hannover -1
DNF Tobias Zickenrott RSV Braunschweig 1923 DNF
Hobbyklasse – Frauen
Platz Name Verein Team Bemerkungen
1. Nicole Arendt RSV Braunschweig 1923 0:37.37
2. Monika Janzen MTB Eulenexpress/RSC Wanderlust Peine
3. Maike Schwarz sportTREND ULTT
4. Thao Le Hannover/ELEVEn Test Team -1

Senf dazu geben

%d Bloggern gefällt das: