12 Nov

Radcross Vaihingen 2015

12196169_528541877321772_6410908829824031801_n

Ein bisschen schämen sollten wir uns ja schon, Radcross.de gibt es nun seit mehr als 2 Jahren und ich habe es bisher zwei mal nicht geschafft zum Radcross nach Stuttgart Vaihingen oder Magstadt zu schaffen. Obwohl ich ungefähr direkt nebenan wohne. Die Ausrede sind eine Menge familiärer Feierlichkeiten in den ersten beiden November Wochen. Aber nun gut, dieses Jahr wird es erstmalig soweit sein und ich werde zumindest in Vaihingen vor Ort dabei sein können.

Hier das Programm:

Startzeit Kategorie Dauer
9:30 Hobby m/w ab 16 Jahre 30 min.
10:15 Schüler/Schülerinnen U15, Jugend weibl. U17 20 min.
10:50 Jugend m U17 30 min.
11:41 Senioren 3,4 30 min.
12:30 Senioren 2 40 min.
13:30 Junioren U19 40 min.
13:30 Frauen Elite, Juniorinnen U19 40 min.
14:30 Männer Elite / U23 60 min.
15:45 1. Schritt 7-14 Jahre m/w Lauf und Rad

 

Und hier die vorläufigen Startlisten:

NAME Vorname Verein/Team
ALMEN Robert RSLC Holzkirchen
BERGELT Marcel SRAM Factory Racing
BETHGE Alexander Team Paul Lange
BETZ Michael Bikes&Boards
BIALAS Markus LAKTATEXPRESS.DE
BICEK Andreas Eldorado Rutesheim
BIGGS Bradley Racing with friends
BREIL Tobias RSG Zollernalb
BRÜCHNER Tino RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
DAUM Philipp STUTTGARTFIXEDGEAR
DIEM Adam PTS Racing
DITTMANN Jörg RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
EISELE Frank SZ Römerstein
EISRICH Florian Team Radsport Fischer & Wagner
FISCHER Stephan Team Radsport Fischer & Wagner
FLURSCHÜTZ Matthias Specialized / YEAH!
FRIEBEL Andrea LT Petershagen
FRIESCH Karl
GEIST Albrecht StuttgartFixedGear
GELSE Boris RV Bodelshausen
GLINK Alexander Team Paul Lange
HAAS Andreas Heslach Warriors
HACKIUS Markus Team Zweirad Joos
HAHNKAMM Cori citec-roeltgen-team
HAMMER Daniel Team KOOL
HAPPE Christiane RIG Freiburg
HEINZELMANN Johannes
HERRMANN Jörg sps Project racing team
HOLDER Daniel
HORN Markus LAKTATEXPRESS.DE
JEDAMCZYK Volker Triathlon Oftersheim-Schwetzingen
JENSEN Sandra LAKTATEXPRESS.DE
KERSCHBERGER Ingmar RIG Freiburg
KIESEL Bernd Nonplusultra Esslingen
KLEIN Philipp ’s Bike INN
KREIß Michael Team geff – generation efficiency
LEMMER Thomas Lenlotol
LERPSCHER Marcel Sport Haschko Team
LINDSEY Steve Evolution Cycling Club
LYNES Emily
MACEMON Brandon Evolution Cycling Club
MICHAEL Arthur Evolution Cycling Club
MINTER Robert Evolution Cycling Club
MOSER Christian RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
MUJEZINOVIC Mesud RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
NEUMANN Jens Nuh Nun
OCKLENBURG Matthias LAKTATEXPRESS.DE
ORLICH Jürgen Gründelbruisers Portland Oregon, RSV Öschelbronn
PAVOT Charlotte
PETÁK Levente Ózdi KE
PETERSON Joe Race solutions.com
RANGHIERI Julius SFG SSCX
RATH Andreas RV Bodelshausen / Team Erdinger Alkoholfrei
RÖCKER Timo Team Zweirad Joos
RÜBLING Falk
RÜTTEN Thomas
SCHIETINGER Martin RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHRÖDER Andreas Leo Express Logistik TSV Calw
SCHÜBELIN Hagen Team Radsport Fischer & Wagner
SCHÜMANN Hannes RV Schwalbe Leonberg-Eltingen e.V.
SILLER Angela RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
STÄBLER Harald SpVgg Warmbronn Woba Youngsters
STAHR Simon Team KOOL
STEINKE Hubert
STRNADEL Susanne Thr33ky-226ERS
STRUCH Thorsten RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SZODY Gabe Evolution Cycling Club
UNTERBERGER Birgit RC Kleinmachnow
VON KOCH Maximilian NonplusUltra Esslingen
VON STOCKHAUSEN Alexander
WALSER Roland Best-Bike-Parts / Burtec
WEINGART Robert
WILSON Theodore Evolution Cycling Club
WOJKOWSKI Martin
WOLF Adrian stuttgartfixedgear
WOLTER Mathias RIG Freiburg
WORBIS Peter Team Radsport Fischer & Wagner

Rennen 2.1: Schüler U15

(21 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BADER Moritz RSC 1962 Biberach e.V.
BRENNER Marco E-Racers Top Level Augsburg e.V.
BRESCHER Luis RSV Edelweiss Oberhausen e.V.
DÄSCHNER Luca MTB-Freunde Heidelsheim e.V.
DREßLER Luca E-Racers Top Level Augsburg e.V.
FISCHER Malwin 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
GEIS Niklas RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
HAIGIS Paul RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
KOLSCHEFSKY Tim-Oliver RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
KRAUSS Louis SV Reudern e.V. – Radsport –
KRETSCHY Moritz RSV 54 Venusberg e.V.
LINDEBNER Maximilian TSV Oberammergau – Radsport –
NEFFGEN Tim Pulheimer SC 1924/57 e.V.
PAHLKE Jasper Levi Harburger RG e.V.
RECH Ben Equipe Velo Oberland e.V.
REMBOLD Frieder RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHRAG Daniel RSG Augsburg e.V.
STOCKER Michael Equipe Velo Oberland e.V.
STRAßER Philip RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
UNTERBERGER Phillip RC Kleinmachnow e.V.
WERKSTETTER Alexander LG Mettenheim

Rennen 2.2: Schülerinnen U15

(4 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
DOPJANS Hanna RSV Irschenberg
KÜDERLE Laura TSV Böhringen e.V.
SEIDEL Clea RadTeam Seidel Luckenwalde e.V.
SEUFERT Leonie Equipe Velo Oberland e.V.

Rennen 2.3: Jugend weiblich U17

(6 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BRACH Chenoa-Luna SSG Bensheim 1984 e.V.
DOPJANS Lara RSV Irschenberg
PRÖBSTER Alessa-Catriona RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
RUTSCH Lucille VC Frankfurt 1883 e.V.
SCHMIDT Antonia RC Kleinmachnow e.V.
WOLFER Sarah RSG Zollern-Alb ’82 e.V.

Rennen 3.1: Jugend männlich U17

(34 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BAUMANN Christian RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
BENZ Pirmin RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
BOCKELMANN Luca RRG Bremen e.V.
BRESCHER Leon Eduard RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
CEGLAREK Patrick RC Kleinmachnow e.V.
ENGELHARDT Felix SSV Ulm 1846 e.V. – Radsport –
FRITZ Benedikt E-Racers Top Level Augsburg e.V.
FRITZ Tobias E-Racers Top Level Augsburg e.V.
GABEL Leonard RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
GLEIXNER Nico RSC Reinheim 1980 e.V.
HARTMANN Nick RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
HEIDUK Kim Alexander RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
HENNINGER Moritz RV Adler Empfingen e.V.
HÖLLMAN Frederic 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
HUBER Matthias RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
HUND Philip RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
JUNG Lennart RV Schwalbe Trier 1932 e.V.
KEGEL Lukas RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
KRÜGER Maximilian TSV Niederstaufen
LEX Louis Harburger RG e.V.
MÄRKL Lukas RSC Linden e.V.
MAYRHOFER Marius RV Radlerlust Gomaringen-Hinterweiler e.V.
MEYER Maximilian Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901
MILLENIUM Ian SV Kirchzarten – Radsport
MÜLLER Maximilian RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
RAUTZENBERG Robin RSG Muldental Grimma
SCHÄFER-MORELL Philipp RSC Wörth 1980 e.V.
SCHWARZ Nils RV Schwalbe Trier 1932 e.V.
TÖMKE Pascal RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
UHLIG Henri RSC Kelheim e.V.
UHLIG Oscar RSC Kelheim e.V.
VOß Pepe Spandauer RV 1891
WOLLENBERG Tim E-Racers Top Level Augsburg e.V.
ZANKEL Jost Spandauer RV 1891

Rennen 4.1: Masters 3

(47 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
ANTONI Walter Berner-Bikes-Mallorca.com
AUERBACH Martin RFC Freilauf Roßbach/Spessart 1979 e.V.
BECK Rainer Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
BECKER Jens-Peter RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
BERNER Timo Berner-Bikes-Mallorca.com
BOHN Matthias RSC Nienburg e.V.
DAICSAK Peter KMO-Cycling-Master Team
DITTMAR Lucas TSV Schmiden
DOHLUS Edgar Radlerclub Wendelstein 1913 e.V.
FABER Christian vonHacht-Masters.de
FRÜCHTENICHT Henning RSC Oldenburg v. 1965 e.V.
FUNK Walter TSG Leutkirch e.V.
HOCKAUF Thomas Gunsha Racingteam
IFFRIG Jean-Bernard AC LAUTERBOURG
JENSEN Peter Faldt Fredericia C.C.
KESSEN Peter RSG Lohne-Vechta e.V.
KOLLROSS Andreas RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
KOLSCHEFSKY Thomas RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
KROPP Ralf RRV Hameln e.V.
LASTOWSKY Matthias Gunsha Racingteam
LUTZ Jochen Radsport Team Lutz e.V.
MAIER Peter RSV Rosenheim e.V.
MAYER Christian RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
MÜLLER Gabriel RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
NIEBERLE Werner VC 1883 Mindelheim e.V.
PREISINGER Georg Gunsha Racingteam
PRÖBSTER Klaus RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
RAUSCH Olaf RSC Oldenburg v. 1965 e.V.
RISTAU René CROSSMASTERS cyclocross team
RÜBLING Uwe Dresdner SC 1898 e.V.
RUF Werner Radteam Aichach 2000 e.V.
SCHÄFER Axel VfL Pfullingen 1862 e.V.
SCHAUL Andreas Berner-Bikes-Mallorca.com
SCHMIDT Alexander RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHMIDT Hans-Peter Storck Bicycle Team
SCHMITTGALL Klaus Berner-Bikes-Mallorca.com
SCHÖPE Frank LRG Lenzinghausen e.V.
SCHREIBER Andre OSC Potsdam Luftschiffhafen e.V.
STARK Adolf RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
STEGMÜLLER Norbert SV Leingarten 1895 e.V. – Radsport
TURNER Ricky RSV Concordia Forchheim 1920 e.V.
TURSCHNER Markus RSG Gießen und Wieseck e.V.
VAN DER SLOOT Lars RSG Lohne-Vechta e.V
VÖLKEL Bernhard TSG Leutkirch e.V.
WAGNER Udo RV Vorwärts Mehlingen 1906 e.V.
WEPPNER Thomas Rockefeller CyclocrossTeam

Rennen 4.2: Masters 4

(8 Meldungen)

NAME  Vorname Verein/Team
ANDERSSON Benny Trek Sweden
ETHOIN Pierrick Equipe Velo Oberland e.V.
GAEDE Erwin GFR Ludwigshafen e.V.
HACK Gerhard KMO-Cycling-Master Team
KUPPER Heinz RIG Freiburg
MIERSCH Wolfgang Dresdner SC 1898 e.V.
VONHAUSEN Alfred TSV Werneck e.V.
ZIEGE Michael SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen e.V.

Rennen 5.1: Masters 2

(41 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
ANSTÖTZ Stephan Berner-Bikes-Mallorca.com
BARCLAY Darren TV Bad Mergentheim – Abtl. Radsport
BERNER Ralph Storck Bicycle Team
BRAUßE Christian TSV Betzingen 1889 e.V.
CORPUS Oliver LC Tetange / Lux
DOMIN André Radsport Rhein-Neckar e.V.
FIEGL Tobias RSF Hilpoltstein 1993 e.V.
FORSTER Michael Equipe Velo Oberland e.V.
FRIESE Mirco RC Sprintax Bielefeld
FUNCK Thomas RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule
FUXIUS Dirk Berner-Bikes-Mallorca.com
GEHRKING Oliver vonHacht-Masters.de
GORGOS Robert RSV Rosenheim e.V.
GREBE Markus SRS Master Team Maranatha
HANIKA Thomas RSG Gießen und Wieseck e.V.
HOFMANN Matthias RV-TTC Fürstengrund e.V.
KARRASCH-WESSELHÖFT Robert MC Pirate e.V.
KELLER Thorsten Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
KLEINAU Ingo Velo-Club Rheinhessen
KLINKMÜLLER Dirk RSF Hilpoltstein 1993 e.V.
KNAUER Stefan RSV Rosenheim e.V.
KNOPF Stefan Gunsha Racingteam
KRÜGER Ingo TSV Niederstaufen
KUZNIK Dennis RSV Rosenheim
MOTZ René TSG Leutkirch e.V.
MÜLLER Christoph SRS Cycle Cross Master Team
MÜLLER Mike RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
NEFFGEN Martin BSV Profil Hürtgenwald e.V.
NEUMANN Franz KMO-Cycling-Master Team
NIKOLOPOULOS Alexander TV Bad Orb
NOWOTSCHIN Horst RC Silber-Pils 03 Bellheim e.V.
PFEIFFER Bernd SRS Cycle Cross Master Team
RIHA Vladi VC Vegesack
RUMMEL Marcus RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHAAR Martin RSF Niederlinxweiler e.V.
SCHÖLLHAMMER Ralf VC Vegesack
STEINER Stefan RIG Vorderpfalz e.V.
STOLL Rainer VfL Pfullingen 1862 e.V.
THEILMANN Michael Radsport Team Lutz e.V.
TRAUTH Christian RV Rosalia 1908 Hatzenbühl e.V.
WENZEL Michael RV Vorwärts Mehlingen 1906 e.V.

Rennen 6.1: Junioren U19

(17 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
ARNOLD Joshua RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
BALDINGER Lukas RSG Eichstetten e.V.
BRÄMER Fabian RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
DIENERT Raphael RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
FUNCK Timo RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule
GRUBER Jochen RSG Mannheim e. V.
HAUPT Tarik RAD-Salon Mallorca
HOLST Felix Harvestehuder RV 1909 e.V.
HUND Yannick RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
MÄRKL Niklas RSC Linden e.V.
MEILER Martin Team Auto Eder Bayern
MÖBIS Maximilian BSV AdW Berlin e.V.
NOWOTSCHIN Lucas RC Silber-Pils 03 Bellheim e.V.
RUDOLPH Poul RAD-Salon Mallorca
RUTSCH Jonas Storck Bicycle Team
WITT Leon Mauricé RC Kleinmachnow e.V.
WOLFER Jan RSG Zollern-Alb ’82 e.V.

Rennen 6.2: Frauen Elite

(21 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BACHMANN Liv-Susanne STEVENS Racing Team Frauen
BECK Luisa RSC Kehlheim e.V.
BERNHARD Lydia VC Hohentwiel Singen e.V.
BISCHOFF-STEIN Lena Team Bertram & Römer – Cross
BRANDAU Elisabeth RADON-EBE-Racing Team
BÜCHLER Elena Team Stuttgart
EMUNDS Sabine RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
ENDRES Kristin SSG Bensheim 1984 e.V.
FIEDLER Yvonne Team Stevens-Hytera
HECKMANN Lisa STEVENS Racing Team Frauen
KEIL Silke Team Bertram & Römer – Cross
LINDER Bridget Hardcore Cycling
LUDWIG Sonja RFC Freilauf Roßbach/Spessart 1979 e.V.
MOSER Claudia Dresdener SC
NIKOLOPOULOS Julia TV Bad Orb
REISINGER Kristina RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHIFF Carolin VC Vegesack
VAN DEN BROCK Ira RV Möwe 1922 Mönchengladbach – Lürrip e.V.
WEIß Veronika RSC Wolfrathshausen e.V.
WESSELHOEFT Benita MC Pirate e.V.
WOHLFAHRT Annika RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.

Rennen 6.3: Juniorinnen U19

(8 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BARTHELMES Eva RV Union 1886 Nürnberg e.V.
BRAUßE Franziska TSV Betzingen 1889 e.V.
KÜDERLE Nina TSV Böhringen e.V.
KUHN Mirjam RADON-EBE-Racing Team
RAUSCH Lina Team Stevens-Hytera
SCHULZ Tina Dresdner SC 1898 e.V.
TRAUTH Silvia RSV Edelweiss Oberhausen e.V.
ZOHNER Corinna BikeSportBühne Bayreuth

Rennen 7.1 Männer Elite / 7.2 U23

(69 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
APEL Marco RADON-EBE-Racing Team
BANGERT Marcus RMSV „Heller Stern“ Langenbrand 1922 e.V.
BAUMANN Paul RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
BAUMANN Sven SV „Werra 07“ Hildburghausen e.V.
BECK Roman Gonso-Simplon-Racing-Team
BORK Christopher Equipe Skinfit – RSV Stuttgart-Vaihingen
BRAUSSE Georg TSV Betzingen 1889 e.V.
BRÜCK Victor RSG Gießen und Wieseck e.V.
DENGLER Marc RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
DEPRIE Tobias Stevens Racing Team – Cross
DEUSCHLE André RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
DÖRING Felix Mountainbike Freiburg e.V.
EGGER Andreas Motorsportclub Wiesenbach e.V.
EGGER Georg LEXWARE Mountainbike Team
EIERMANN Daniel RIG Freiburg
ETTLICH Tom BikeSportBühne Bayreuth
FISCHER Marcel RSV Breisach e.V.
GEISLER Jannick Stevens Racing Team
GROSS Uwe-Peter SRS Cycle Cross Team
GRUBER Konrad RSV Unterweissach 1905 e.V.
GRUNER Yannick Stevens Racing Team – Cross
HABLITZEL Jonas RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
HAPPEL Pierre SRS Cycle Cross Team
HARTMANN Jakob CEP-RACING-TEAM
HASEMEYER Carsten Equipe Skinfit – RSV Stuttgart-Vaihingen
HENKEL Michael Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
HERBST Phil Gunsha – KMC Team
HEROLD Benjamin RSG Ansbach e.V.
HILDERTS Raven RV Neustift 1900 Freising e.V.
HOLZ Maximilian Stevens Racing Team – Cross
JANELE Dennis RSG Augsburg e.V.
KAUTZ Kai KT-Team Stuttgart
KIESEL Lysander CEP-RACING-TEAM
KRÄMER Daniel RSG Würzburg e.V.
KÜHN Marcus TSV Schmiden
LECHNER Patrick Bike AID
LINDENAU Max Stevens Racing Team
LINDENAU Paul Stevens Racing Team
MÜLLER Manuel JR Sports Racing Team
NAFCZ Tim TSV Böbingen
PFROMMER Benjamin TV 63 Oberlengenhardt e.V.
PFROMMER Matthias Team Centurion Vaude
POERSCHKE Lukas VC Frankfurt 1883 e.V.
PRIESCHL Alexander Radteam Schmitz – RSC Komet Ludwigsburg
QUAST Ole Stevens Racing Team – Cross
ROBERTS David Hardcore Cycling
RÖDEL Marco Team Icehouse e.V.
RODRIGO HERRERO Javier Thr33ky-226ERS
SCHALLON Roman Alexander RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
SCHMIDT Marvin RSC 1984 Betzdorf e.V.
SCHNEIDER Bastian RSV Unterweissach 1905 e.V.
SCHRAML Sascha Team Icehouse e.V.
SCHREIBER Steven Gunsha – KMC Team
SCHRÖDER Raphael STEVENS Racing Junioren Team
SCHWEISGUTH Severin Stevens MTB Racing Team
SCHWEIZER Michael Stevens Racing Team – Cross
SEDLMAIR Roman RSC Kempten e.V.
SEIDEL Rico Focus CX Elite Team
SELIG Julius TV Dorf-Erbach e.V. – Radsport –
SIMON Jannik SRS Cycle Cross Team
STAAKE Lutz Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
STROHBACH Jens RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
THEOBALD Ulrich Gunsha – KMC Team
THIEL Andreas RSG Treis-Cochem e.V.
URNAUER Lauritz Stevens Racing Team – Cross
VOLK Mirko Storck Bicycle Team
WALSLEBEN Max KT-Team Stuttgart
WEGNER Sönke Mountainbike Freiburg e.V.

So war der Streckenverlauf 2014:

Strecke Vaihingen

http://www.rsv-vaihingen.de/index.php?id=327

Und hier noch ein paar weitere Infos und Links:

Informationen vorab und danach:  meldung(at)rsv-vaihingen.de 

  Opens external link in new window http://www.facebook.com/VaihingerRadcross

Übernachtungsempfehlungen:

http://www.facebook.com/VaihingerRadcross Römerhof und Kulinarium an der Glems: Zimmer ab 53 EUR inkl. Frühstücksbuffet, ganz in der Nähe der Rennstrecken von Vaihingen und Magstadt.

http://www.facebook.com/VaihingerRadcross relaxa Waldhotel Schatten

Senf dazu geben

%d Bloggern gefällt das: