06 Sep

Eurobike 2016 – Radcross Messerundgang

Die Eurobike ist eines meiner Highlights im Jahr. Einerseits bin ich mit der Arbeit dort voll eingespannt, auf der anderen Seite gibt es kaum einen Ort an dem man so viele unterschiedliche Cyclocross Bikes auf einmal finden kann. Also habe ich mich mehrmals vom Stand gestohlen und bin kurz über die Messe gehuscht. Leider kann ich nicht wirklich Anspruch auf vollständigkeit stellen, dafür hat es zeitlich einfach nicht gelangt. Aber ich denke ich habe hier eine kleine und feine Auswahl.

Einer der großen Trends der Eurobike übrigens, Gravelbikes und Bikepacking wer häts gedacht? =)

Entschuldigt die Qualität, ich muss demnächst mal in eine Kamera investieren.

Los gehts:

Diese Diashow benötigt JavaScript.

06 Sep

Vienna RAD Cross – PM

RR_Poster_72dpi

EIN BANGER ZUM SAISONENDE: DAS VIENNA RAD CROSS
Zur Erstauflage der Wiener Fahrradschau präsentieren RAD RACE ihr erstes Cyclocross Rennen am 22. Oktober 2016 in Wien

Das beste hat sich RAD RACE bis zum Schluss aufgehoben: 1,2 Kilometer Cyclocross stehen als krönender Saisonabschluss am 22.10. 2016 zu ersten Wiener Fahrradschau in Österreichs Hauptstadt auf dem Programm. Gestartet wir in 2-er Teams mit dem Crosser – egal ob als Single-Speed oder mit Schaltung.

Weiterlesen

09 Jan

Ergebnisse Cyclocross DM 2016

Ergebnisse - Radcross

Hier findet ihr alle Ergebnisse der Cyclocross DM 2016 in Vechta. (wird nach und nach aktualisiert)

Weitere Informationen zur Cyclocross DM gibt es hier:

Ergebnisse Herren Elite:

Download the PDF file .

 

Ergebnisse Masters 2:

Download the PDF file .

 

Ergebnisse U 19:

Download the PDF file .

 

Ergebnisse U15w und U17w:

Download the PDF file .

Ergebnisse Schüler U15:

Download the PDF file .

Ergebnisse Hobbyklassen:

Download the PDF file .

 

Ergebnis Frauen:

Download the PDF file .

U23:

Download the PDF file .

Masters 3:

Download the PDF file .

Ergebnisse U 17:

Download the PDF file .

 

23 Dez

UCI Cyclocross Worldcup Heusden Zolder 2015

173862_8-LG-SD

 

Die Kerstperiode ist angebrochen also geht es nun Schlag auf Schlag. Am 26.12.2015 steht der UCI Cyclocross Worldcup in Heusden Zolder an. Wir haben euch die wichtigsten Informationen zusammengetragen. So findet ihr hier Infos zur Strecke, zu den Livestreams, zum Programm sowie zu den Startlisten.

Was den Weltcup in Zolder besonders macht, ist, dass hier in ca. einem Monat dann auch die Weltmeisterschaften ausgetragen werden. Zeit fü den ein oder anderen sich also schonmal in Position zu bringen und die Strecke besonders gut einzuprägen.

Hier die Strecke aus dem letzen Jahr:

 

 

Livestream:

Herren:

 

Damen:

Ergebnisse:

Herren:

Download the PDF file .

Damen:

Download the PDF file .

U23:

Download the PDF file .

Junioren:

Download the PDF file .

Programm:

Download the PDF file .

Weitere Links:

 

http://www.circuit-zolder.be/en/events/uci-world-cup-cyclo-cross-1

http://www.uci.ch/cyclo-cross/ucievents/2016-cyclo-cross-uci-cyclo-cross-world-cup/210701016/

27 Nov

Landesmeisterschaften – BaWü 2015

Es ist wieder soweit, viele Landesverbände suchen nun wieder ihre Landesmeister im Cyclocross. So z.B. auch in Baden Württemberg. Hierfür wurde als Ausrichter der RSV Öschelbronn auserkoren.

Alle relevanten Informationen gibt es hier:

Ergebnisse:

http://www.chok.de/Radsport/

 

http://www.chok.de/Radsport/Ergebnisse2015/%C3%96schelbronnCross/Rennen7_M%C3%A4nnerges.pdf

 

 

Strecke:

Teil 1:

Teil2;

 

 

Hinweis zur Anfahrt:

Vom 27. – 29. November 2015 – also genau an unserem Cross Wochenende der Ba-Wü Meisterschaft – ist der Schönbuchtunnel der Autobahn A81 gesperrt.

Mit Behinderungen ist daher auch am Sonntag, 29.11.2015 zu rechnen. Die Baustelle bringt mindestens eine 1/2 Stunde Zeitverzögerung mit sich. Rund um Herrenberg ist mit erhöhtem Verkehrsaufkommen zu rechnen.

Programm

Los geht’s am 29.11.2015 ab 10.00 Uhr mit dem Rennen der Hobbyfahrer. Danach stehen die Räder erstmal still, denn dann erobern die Läufer die Strecke. Um 11.30 Uhr ermitteln die Bambinis und Schüler in fünf Läufen (500 m bis 2.000 m) im Hindernis Cross Lauf ihre Sieger.

Ab 10.45 Uhr folgen die weiteren Querfeldeinrennen der Masters, der Schüler, Jugend, der Junioren und der Frauen Elite. Um ca. 15.10 fällt der Startschuss für die Titeljagd der Elite Männer.

Startlisten:

(Änderungen vorbehalten)

Hobby        
NR Rennklasse Vorname Nachname Verein
1 Hobby Tobias Breil RSG Zollernalb
2 Hobby Philipp Daum STUTTGARTFIXEDGEAR
3 Hobby Arthur Fischer Team WoBa Radstudio Renningen
4 Hobby Björn Geissler STUTTGARTFIXEDGEAR
5 Hobby Albrecht Geist STUTTGARTFIXEDGEAR
6 Hobby Andreas Haas Heslach Warriors
7 Hobby Markus Hackius Team Zweirad Joos
8 Hobby Ingmar Kerschberger RIG Freiburg
9 Hobby Jürgen Orlich RSV Öschelbronn
10 Hobby Andreas Rath LG Steinlach
11 Hobby Falk Rübling
12 Hobby Christoph Sauerbier VBC Waldshut-Tiengen
13 Hobby Mischa Schlenk Bikeposten.de
14 Hobby Tilo Schröter RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
15 Hobby Hannes Schümann RV Schwalbe Leonberg-Eltingen
16 Hobby Alexander Stockhausen TV Stammheim
17 Hobby Theodore Wilson Evolution Cycling Club
18 Hobby Mathias Wolter
19 Hobby w Christiane Happe RIG Freiburg
20 Hobby w Emily Lynes
21 Hobby w Jennifer McIntosh Bikeposten.de
Masters        
NR Rennklasse Vorname Nachname Verein
1 Master 2 Ralf Bär RSV Rheinfelden e.V.
2 Master 2 Christian Brauße TSV Betzingen 1889 e.V.
3 Master 2 André Domin Radsport Rhein-Neckar e.V.
4 Master 2 Thomas Fischer 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
5 Master 2 Stefan Knopf Gunsha Racingteam
6 Master 2 Frank Kohler-Deobald RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
7 Master 2 Matthias Konrad Radsport Team Lutz e.V.
8 Master 2 Jochen Lutz Radsport Team Lutz e.V.
9 Master 2 Mike Müller RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
10 Master 2 Marcus Rummel RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
11 Master 2 Rainer Stoll VfL Pfullingen 1862 e.V.
12 Master 2 Michael Theilmann Radsport Team Lutz e.V.
13 Master 3 Lucas Dittmar TSV Schmiden
14 Master 3 Walter Funk TSG Leutkirch e.V.
15 Master 3 Andreas Kollross RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
16 Master 3 Karl-Heinz Liebemann RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
17 Master 3 Gabriel Müller RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
18 Master 3 Klaus Pröpster RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
19 Master 3 Axel Schäfer VfL Pfullingen 1862 e.V.
20 Master 3 Alexander Schmidt RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
21 Master 3 Adolf Stark RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
22 Master 3 Norbert Stegmüller SV Leingarten 1895 e.V.
23 Master 3 Ricky Turner RSV Concordia Forchheim 1920 e.V.
24 Master 3 Bernhard Völkel TSG Leutkirch e.V.
25 Master 3 Uwe Waslikowski RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
26 Master 3 Wolf-Thorsten Witt RSG Ludwigsburg
27 Master 3 Jürgen Wörn RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
28 Master 4 Heinz Kupper RIG Freiburg
U15        
NR Rennklasse Vorname Nachname Verein
1 U15 Moritz Bader RSC 1962 Biberach e.V.
2 U15 Lukas Beck RV Concordia Reute e. V.
3 U15 Malwin Fischer 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
4 U15 Niklas Geis RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
5 U15 Paul Haigis RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
6 U15 Pascal Hund RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
7 U15 Louis Krauss SV Reudern e.V.
8 U15 Frieder Rembold RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
9 U15 Hendrik Stelling VC Hohentwiel Singen e.V.
10 U15 Paul Wissert VC Hohentwiel Singen e.V.
11 U15 Kolja Zwißler 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
12 U15w Isabel Kämpfert 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
13 U15w Laura Küderle TSV Böhringen e.V.
14 U15w Lea Waldhoff TSG Leutkirch e.V.
U19
NR Rennklasse Vorname Nachname Verein
1 U17 Christian Baumann RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
2 U17 Pirmin Benz RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
3 U17 Pirmin Benz RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
4 U17 Luca Däschner MTB-Freunde Heidelsheim e.V.,
5 U17 Felix Engelhardt SSV Ulm 1846 e.V.
6 U17 Nick Hartmann RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
7 U17 Kim Alexander Heiduk RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
8 U17 Moritz Henninger RV Adler Empfingen e.V.
9 U17 Frederic Höllmann 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
10 U17 Matthias Huber RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
11 U17 Philip Hund RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
12 U17 Lukas Kegel RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
13 U17 Marius Mayrhofer RV Radlerlust Gomaringen-Hinterweiler e.V.
14 U17 Ian Millennium SV Kirchzarten
15 U17 Maximilian Müller RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
16 U17 Jakob Niemeyer RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
17 U17 Niklas Zankl TSV Neckartenzlingen
18 U17w Chenoa-Luna Brach SSG Bensheim 1984 e.V.
19 U17w Alessa-Catriona Pröpster RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
20 U17w Victoria Stelling VC Hohentwiel Singen e.V.
21 U17w Sarah Wolfer RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
Elite Frauen / U19w        
NR Rennklasse Vorname Nachname Verein
1 Elite U23w Lydia Bernhard VC Hohentwiel Singen e.V.
2 Elite U23w Katja Breitenfellner RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
3 Elite U23w Sarah Scharbach RV Concordia Reute e. V.
4 Elite U23w Janine Schneider VC Hohentwiel Singen
5 Elitew Elisabeth Brandau RSC Schönaich
6 Elitew Kristina Reisinger RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
7 Elitew Annika Wohlfahrt RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
8 U19w Franziska Brauße TSV Betzingen 1889 e.V.
9 U19w Nina Küderle TSV Böhringen e.V.
10 U19w Catalina Lausen RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
11 U19w Silvia Trauth RSV Edelweiss Oberhausen e.V.
Elite Männer / U23        
NR Rennklasse Vorname Nachname Verein
1 Elite Marco Apel MSC Strudelbachtal
2 Elite Marcus Bangert RMSV „Heller Stern“ Langenbrand 1922 e.V.
3 Elite Aaron Beck RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
4 Elite Matthias Deuble RV Concordia Reute e. V.
5 Elite André Deuschle RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.,
6 Elite Daniel Eiermann RIG Freiburg
7 Elite Simon Gegenheimer RSV Bike-Riders Remchingen e. V.
8 Elite Carsten Hasemeyer RC Adler Köln 1921
9 Elite Michael Henkel Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
10 Elite Julian Kern RSV Edelweiss Achkarren
11 Elite Tobias Kurz Radsport Rhein-Neckar e.V.
12 Elite Benjamin Merkel RMSV „Heller Stern“ Langenbrand 1922 e.V.
13 Elite Felix Odebrecht MRSC Badenweiler
14 Elite Benjamin Pfrommer TV 63 Oberlengenhardt e.V.
15 Elite Alexander Prieschel RSC Komet Ludwigsburg
16 Elite Bastian Schneider RSV Unterweissach 1905 e.V.
17 Elite Aaron Schooler Focus CX Team
18 Elite Jannik Simon SRS Cycle Cross Team
19 Elite Jens Strohbach RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
20 Elite Ulrich Theobald Gunsha – KMC Team
21 Elite Thomas Uhlig RV Wanderer Schorndorf e.V.
22 Elite Sönke Wegner Mountainbike Freiburg e.V.
23 Elite Matthias Weissinger RSC Schönaich e.V.
24 U23 Roman Beck RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
25 U23 Georg Brauße TSV Betzingen 1889 e.V.
26 U23 Marc Dengler RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
27 U23 Martin Frey TSV Dettingen 1990 e.V.
28 U23 Jonas Hablitzel RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
29 U23 Manuel Müller RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
30 U23 Tim Nafcz TSV Böbingen
31 U23 Gabriel Sindlinger RSG Zollern-Alb ’82 e.V.

index

Weitere Infos:

https://www.facebook.com/RSV-Frisch-Auf-%C3%96schelbronn-eV-157306780953017/timeline

http://www.rsvo.de/

 

21 Nov

Ergebnisse – Masters EM Trnava 2015

f2db05517411d6eb0e1fc32654b32d49_L

Hier ein paar Impressionen und die Ergebnisse der Cyclocross Masters EM in Trnava 2015.

Hier die Ergebnisse:

Download the PDF file .

 

Download the PDF file .

 

Download the PDF file .

 

Download the PDF file .

 

Download the PDF file .

 

Download the PDF file .

 

Weitere Infos hier:

 

 

15 Nov

Ergebnisse und Bilder Radcross Vaihingen 2015

Radcross bei feinstem Herbstwetter! In Vaihingen lachte heute die Sonne und das einzige was an den November erinnerte, war der Kalite Wind, der über die Strecke blies.

Ein vollgepacktes Starterfeld in allen Kategorien, eine trockene, schnelle Strecke und spannende Wettkämpfe sorgten für ein Rund um gelungenes Event. Hier ein paar Impressionen und Videos sowie die Ergebnisse des Radcross in Vaihingen 2015.

Die Ergebnisse finden sich unten.

Foto 14.11.15, 12 23 47 (1)

Vor dem Start, die Sandgrube, die nahtlos in eine tiefe, lose Schotterkurve überging.

Foto 14.11.15, 13 39 58

Hier sollte man gutes Vertrauen ins eigene Können und die gewählten Reifen haben.

Foto 14.11.15, 11 49 43 (1)

Auf der Strecke war alles geboten, Graspassage, viele Kurven, lange Geraden, Kopfsteinpflaster, Treppen, Erdhügel uvm.

Foto 14.11.15, 12 13 07

Der Start Ziel Bereich

Foto 14.11.15, 11 52 03

Ein zum HIndernis umfunktionierter Erdhügel

radcross vaihingen5

Hier wäre es spaßig geworden wenn es geregnet hätte.

Foto 14.11.15, 11 50 23

 

Foto 14.11.15, 15 11 18

Der spätere Sieger! Max Lindenau

Foto 14.11.15, 14 47 58

Hier die Ergebnisse:

Rennen 1 – Hobby (m/w) ab 16 Jahre
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein Klasse
1 147 DAUM, Philipp 4 00:26:32 STUTTGARTFIXEDGEAR
2 112 BICEK, Andreas 4 00:26:59 27. Eldorado Rutesheim
3 126 SCHRÖDER, Andreas 4 00:27:06 34. Leo Express Logistik TSV Calw
4 148 GEIST, Albrecht 4 00:27:17 45.
5 174 BERGELT, Marcel 4 00:27:20 48. SRAM Factory Racing
6 136 WOLTER, Mathias 4 00:27:30 58. RIG Freiburg
7 143 FLURSCHÜTZ, Matthias 4 00:27:37 01:05 Specialized / YEAH!
8 190 Laukamp, Pascal 4 00:27:49 01:17 Mipa
9 108 BETHGE, Alexander 4 00:27:49 01:17 Team Paul Lange
10 181 SCHLENK, Mischa 4 00:28:02 01:30 Bikeposten.de
11 109 GLINK, Alexander 4 00:28:07 01:35 Team Paul Lange
12 145 HERRMANN, Jörg 4 00:28:07 01:35 sps Project racing team
13 191 Süße, Rico 4 00:28:07 01:35 Scott Sports Engineering
14 129 PETÁK, Levente 4 00:28:10 01:38 Ózdi KE
15 151 KREIß, Michael 4 00:28:19 01:47 Team geff – generation efficiency
16 140 RATH, Andreas 4 00:28:19 01:47 RV Bodelshausen / Team Erdinger Alkoholfrei
17 178 BIRKENFELD, Rene 4 00:28:26 01:54 FOCUS HOCUS POCUS
18 124 OCKLENBURG, Matthias 4 00:28:52 02:20 LAKTATEXPRESS.DE
19 194 Winkelmann, Martin 4 00:29:01 02:29
20 144 LERPSCHER, Marcel (C) 4 (C) 00:29:01. 02:29 Sport Haschko Team
21 135 KERSCHBERGER, Ingmar 4 00:29:10 02:38 RIG Freiburg
22 120 HAAS, Andreas 4 00:29:15 02:43 Heslach Warriors
23 153 STAHR, Simon 4 00:29:15 02:43 Team KOOL
24 114 MACEMON, Brandon 4 00:29:15 02:43 Evolution Cycling Club
25 101 STRUCH, Thorsten 4 00:29:18 02:46 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
26 154 EISRICH, Florian 4 00:29:24 02:52 Team Radsport Fischer & Wagner
27 119 ORLICH, Jürgen 4 00:29:39 03:07 Gründelbruisers Portland Oregon, RSV Öschelbronn
28 176 BETZ, Michael 4 00:29:44 03:12 Bikes&Boards
29 102 BRÜCHNER, Tino 4 00:29:44 03:12 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
30 185 ARNOLD, Michael 4 00:29:48 03:16 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
31 161 JEDAMCZYK, Volker 4 00:29:52 03:20 Triathlon Oftersheim-Schwetzingen
32 150 EISELE, Frank 4 00:29:52 03:20 SZ Römerstein
33 128 VON KOCH, Maximilian 4 00:29:56 03:24
34 172 NEUMANN, Jens 4 00:29:58 03:26 Nuh Nuh
35 156 SCHÜBELIN, Hagen 4 00:30:01 03:29 Team Radsport Fischer & Wagner
36 110 WALSER, Roland 4 00:30:09 03:37 Best-Bike-Parts / Burtec
37 131 PETERSON, Joe 4 00:30:13 03:41 Race solutions.com
38 196 Reischl, Thomas 4 00:30:21 03:49 Heart and Soul
39 121 BIALAS, Markus 4 00:30:23 03:51 LAKTATEXPRESS.DE
40 187 Haucke, Andre 4 00:30:26 03:54
41 168 STEINKE, Hubert 4 00:30:26 03:54
42 193 Pröber, Robert 4 00:30:33 04:01
43 103 DITTMANN, Jörg 4 00:30:35 04:03 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
44 186 Wurst, Hans 4 00:30:38 04:06
45 113 LINDSEY, Steve 4 00:30:39 04:07 Evolution Cycling Club
46 106 SCHIETINGER, Martin 4 00:30:53 04:21 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
47 155 FISCHER, Stephan 4 00:30:57 04:25 Team Radsport Fischer & Wagner
48 162 FRIESCH, Karl 4 00:31:04 04:32
49 192 Lehmann, Heiko 4 00:31:04 04:32 MC Pirate
50 171 WOJKOWSKI, Martin 4 00:31:06 04:34
51 177 HEINZELMANN, Johannes 4 00:31:06 04:34
52 125 LEMMER, Thomas 4 00:31:08 04:36 Lenlotol
1 134 HAPPE, Christiane 4 00:31:11 04:39 RIG Freiburg
54 167 RÜTTEN, Thomas 4 00:31:19 04:47
55 169 VON STOCKHAUSEN, Alexander 4 00:31:25 04:53
56 152 HAMMER, Daniel 4 00:31:26 04:54 Team KOOL
57 166 RÜBLING, Falk 4 00:31:26 04:54
58 189 Becker, Siggi 4 00:31:28 04:56 NPU
59 139 GELSE, Boris 4 00:31:33 05:01 RV Bodelshausen
60 138 ALMEN, Robert 4 00:31:33 05:01 RSLC Holzkirchen
61 116 SZODY, Gabe 4 00:31:39 05:07 Evolution Cycling Club
62 173 RANGHIERI, Julius 4 00:31:44 05:12 SFG SSCX
63 170 WEINGART, Robert 4 00:31:50 05:18
64 158 HACKIUS, Markus 4 00:31:56 05:24 Team Zweirad Joos
2 133 UNTERBERGER, Birgit 4 00:31:56 05:24 RC Kleinmachnow
66 146 STÄBLER, Harald 4 00:32:11 05:39 SpVgg Warmbronn Woba Youngsters
67 188 Siebert, Uwe 4 00:32:17 05:45
3 183 STEFFENHAGEN, Diana 4 00:32:38 06:06
69 179 FÖRSTER, Christian 4 00:32:47 06:15 Big Wheel Racing
70 149 WOLF, Adrian 4 00:32:51 06:19 STUTTGARTFIXEDGEAR
71 137 BREIL, Tobias 4 00:32:55 06:23 RSG Zollernalb
4 123 JENSEN, Sandra 4 00:32:56 06:24 LAKTATEXPRESS.DE
73 118 MICHAEL, Arthur 4 00:34:03 07:31 Evolution. Cycling Club
5 111 HAHNKAMM, Cori 4 00:34:17 07:45 citec-roeltgen-team
75 130 DIEM, Adam 4 00:34:21 07:49 PTS Racing
6 164 LYNES, Emily 4 00:34:41 08:09
77 180 BUSCH, Timo 4 00:34:47 08:15
78 184 Bachmann, Stefan 3 00:26:45 1  Rd.
79 104 MOSER, Christian 3 00:26:47 1  Rd. RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
7 182 SCHMOOCK, Maren 3 00:26:52 1  Rd.
81 195 Juhas, Nico 3 00:27:54 1  Rd.
8 107 SILLER, Angela 3 00:29:45 1  Rd. RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
83 132 BIGGS, Bradley 3 00:29:45 1  Rd. Racing with friends
84 117 WILSON, Theodore 3 00:29:54 1  Rd. Evolution Cycling Club
9 175 FRIEBEL, Andrea 3 00:30:48 1  Rd. LT Petershagen
schnellste Runde: 5:52.505 (23,5 km/h) DAUM, Philipp
Rennen 2 – Altersklasse U15/U15w/U17w 
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein Klasse
1 203 STOCKER, Michael 3 00:21:01 Equipe Velo Oberland e.V. U15
2 204 BRENNER, Marco 3 00:21:12 11. E-Racers Top Level Augsburg e.V. U15
3 206 PAHLKE, Jasper Levi 3 00:21:22 21. Harburger RG e.V. U15
4 220 KRAUSS, Louis 3 00:21:26 25. SV Reudern e.V. – Radsport – U15
5 209 NEFFGEN, Tim 3 00:21:26 25. RSV Düren U15
6 201 FISCHER, Malwin 3 00:21:30 29. 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V. U15
7 214 KRETSCHY, Moritz 3 00:21:53 52. RSV 54 Venusberg e.V. U15
8 207 WERKSTETTER, Alexander 3 00:22:14 01:13 Equipe Velo Oberland e.V. U15
9 202 RECH, Ben 3 00:22:21 01:20 Equipe Velo Oberland e.V. U15
10 279 BRACH, Chenoa-Luna 3 00:22:25 01:24 SSG Bensheim 1984 e.V. U17w
11 252 SEIDEL, Clea 3 00:22:25 01:24 RadTeam Seidel Luckenwalde e.V. U15w
12 218 KOLSCHEFSKY, Tim-Oliver 3 00:22:36 01:35 RV Sport 1919 Queidersbach e.V. U15
13 219 STRAßER, Philip 3 00:22:40 01:39 RV Sport 1919 Queidersbach e.V. U15
14 280 RUTSCH, Lucille 3 00:22:46 01:45 VC Frankfurt 1883 e.V. U17w
15 212 SCHRAG, Daniel 3 00:22:54 01:53 RSG Augsburg e.V. U15
16 275 SCHMIDT, Antonia 3 00:23:06 02:05 RC Kleinmachnow e.V. U17w
17 281 Seefeldt, Leonie 3 00:23:32 02:31 BRC Zugvogel Berlin U17w
18 277 WOLFER, Sarah 3 00:24:11 03:10 RSG Zollern-Alb ’82 e.V. U17w
19 251 SEUFERT, Leonie 3 00:24:26 03:25 Equipe Velo Oberland e.V. U15w
20 254 KÜDERLE, Laura 3 00:24:36 03:35 TSV Böhringen e.V. U15w
21 210 UNTERBERGER, Phillip 3 00:24:38 03:37 RC Kleinmachnow e.V. U15
22 253 DOPJANS, Hanna 3 00:25:21 04:20 RSV Irschenberg U15w
23 276 PRÖBSTER, Alessa-Catriona 3 00:25:21 04:20 RSG Zollern-Alb ’82 e.V. U17w
24 221 LINDEBNER, Maximilian 3 00:25:32 04:31 TSV Oberammergau – Radsport – U15
25 213 HAIGIS, Paul 3 00:25:50 04:49 RSG Zollern-Alb ’82 e.V. U15
26 217 REMBOLD, Frieder 3 00:28:13 07:12 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V. U15
27 215 BRESCHER, Luis 3 00:28:58 07:57 RSV Edelweiss Oberhausen e.V. U15
schnellste Runde: 6:47.512 (20,3 km/h) BRENNER, Marco
Rennen 3 – Jugend U17
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein Klasse
1 308 WOLLENBERG, Tim 5 00:33:17 E-Racers Top Level Augsburg e.V.
2 319 BENZ, Pirmin 5 00:33:22 5. RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
3 332 ENGELHARDT, Felix 5 00:33:31 14. SSV Ulm 1846 e.V. – Radsport –
4 324 HEIDUK, Kim Alexander 5 00:33:36 19. RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
5 326 MAYRHOFER, Marius 5 00:33:54 37. RV Radlerlust Gomaringen-Hinterweiler e.V.
6 331 ZANKEL, Jost 5 00:33:55 38. Spandauer RV 1891
7 311 BOCKELMANN, Luca 5 00:34:09 52. RRG Bremen e.V.
8 304 HÖLLMAN, Frederic 5 00:34:31 01:14 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
9 318 RAUTZENBERG, Robin 5 00:34:31 01:14 RSG Muldental Grimma
10 313 UHLIG, Henri 5 00:34:37 01:20 RSC Kelheim e.V.
11 329 BRESCHER, Leon Eduard 5 00:34:41 01:24 RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
12 314 UHLIG, Oscar 5 00:34:43 01:26 RSC Kelheim e.V.
13 333 MILLENIUM, Ian 5 00:34:45 01:28 SV Kirchzarten – Radsport
14 321 HUND, Philip 5 00:35:05 01:48 RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
15 306 FRITZ, Benedikt 5 00:35:08 01:51 E-Racers Top Level Augsburg e.V.
16 312 TÖMKE, Pascal 5 00:35:20 02:03 RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
17 320 HUBER, Matthias 5 00:35:27 02:10 RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
18 303 KEGEL, Lukas 5 00:35:27 02:10 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
19 327 JUNG, Lennart 5 00:35:51 02:34 RV Schwalbe Trier 1932 e.V.
20 328 SCHWARZ, Nils 5 00:35:51 02:34 RV Schwalbe Trier 1932 e.V.
21 309 LEX, Louis 5 00:36:01 02:44 Harburger RG e.V.
22 301 BAUMANN, Christian 5 00:36:02 02:45 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
23 302 GABEL, Leonard 5 00:36:04 02:47 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
24 334 KRÜGER, Maximilian 5 00:36:15 02:58 TSV Niederstaufen
25 337 DÄSCHNER, Luca 5 00:36:40 03:23 MTB-Freunde Heidelsheim e.V.
26 322 MÜLLER, Maximilian 5 00:36:51 03:34 RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
27 317 SCHÄFER-MORELL, Philipp 5 00:37:50 04:33 RSC Wörth 1980 e.V.
28 310 CEGLAREK, Patrick 5 00:38:14 04:57 RC Kleinmachnow e.V.
29 335 LENNÉ, Arthur 5 00:38:47 05:30 RSC Cottbus
30 336 Macri, Nico 5 00:39:27 06:10 RC Herpersdorf 1919
31 315 MÄRKL, Lukas 5 00:40:02 06:45 RSC Linden e.V.
32 323 HARTMANN, Nick 5 00:40:07 06:50 RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
schnellste Runde: 6:23.134 (21,6 km/h) BENZ, Pirmin
Rennen 4.1 – Senioren 3  Klasse
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein
1 430 VAN DER SLOOT, Lars 5 00:32:34 RSG Lohne-Vechta e.V
2 408 BERNER, Timo 5 00:32:38 4. Berner-Bikes-Mallorca.com
3 401 LASTOWSKY, Matthias 5 00:32:44 10. Gunsha Racingteam
4 439 SCHMIDT, Hans-Peter 5 00:33:04 30. Storck Bicycle Team
5 402 HOCKAUF, Thomas 5 00:33:46 01:12 Gunsha Racingteam
6 404 BECKER, Jens-Peter 5 00:33:56 01:22 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
7 423 KROPP, Ralf 5 00:34:01 01:27 RRV Hameln e.V.
8 413 JENSEN, Peter Faldt 5 00:34:15 01:41 Fredericia C.C.
9 411 RISTAU, René 5 00:34:20 01:46 CROSSMASTERS cyclocross team
10 436 MAIER, Peter 5 00:34:24 01:50 RSV Rosenheim e.V.
11 449 HARTER, Sven 5 00:34:30 01:56 RSV Unna
12 431 KESSEN, Peter 5 00:34:35 02:01 RSG Lohne-Vechta e.V.
13 410 SCHMITTGALL, Klaus 5 00:34:40 02:06 Berner-Bikes-Mallorca.com
14 407 ANTONI, Walter 5 00:34:51 02:17 Berner-Bikes-Mallorca.com
15 419 RUF, Werner 5 00:34:55 02:21 Radteam Aichach 2000 e.V.
16 450 WASLIKOWSKI, Uwe 5 00:35:09 02:35 RSG Offenburg-Fessenbach
17 440 STEGMÜLLER, Norbert 5 00:35:09 02:35 SV Leingarten 1895 e.V.
18 435 MÜLLER, Gabriel (C) 5 (C) 00:35:34. 03:00 RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
19 409 SCHAUL, Andreas 5 00:35:39 03:05 Berner-Bikes-Mallorca.com
20 422 WEPPNER, Thomas 5 00:35:51 03:17 Rockefeller CyclocrossTeam
21 445 BECK, Rainer 5 00:35:58 03:24 Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
22 405 SCHMIDT, Alexander 5 00:35:58 03:24 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
23 434 TURNER, Ricky 5 00:36:08 03:34 RSV Concordia Forchheim 1920 e.V.
24 403 PREISINGER, Georg 5 00:36:08 03:34 Gunsha Racingteam
25 441 FUNK, Walter 5 00:36:08 03:34 TSG Leutkirch e.V.
26 425 KOLSCHEFSKY, Thomas 5 00:36:08 03:34 RSC Linden e.V
27 446 SCHÄFER, Axel 5 00:36:57 04:23 VfL Pfullingen 1862 e.V.
28 438 WAGNER, Udo 5 00:37:00 04:26 RV Vorwärts Mehlingen 1906 e.V.
29 437 KOLLROSS, Andreas 5 00:37:26 04:52 RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
30 420 AUERBACH, Martin 5 00:37:35 05:01 RFC Freilauf Roßbach/Spessart 1979 e.V.
31 412 RÜBLING, Uwe 5 00:37:47 05:13 Dresdner SC 1898 e.V.
32 427 FRÜCHTENICHT, Henning 5 00:37:55 05:21 RSC Oldenburg v. 1965 e.V.
33 416 SCHREIBER, Andre 5 00:37:55 05:21 OSC Potsdam Luftschiffhafen e.V.
34 406 IFFRIG, Jean-Bernard 5 00:37:56 05:22 AC LAUTERBOURG
35 424 MAYER, Christian 5 00:38:07 05:33 RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
36 451 GRÜNWALD, Robert 5 00:38:20 05:46 RC Kaufbeuren
37 415 SCHÖPE, Frank 5 00:39:33 06:59 LRG Lenzinghausen e.V.
38 414 DAICSAK, Peter 5 00:39:33 06:59 KMO-Cycling-Master Team
39 432 STARK, Adolf 4 00:35:54 1  Rd. RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
schnellste Runde: 6:18.355 (21,9 km/h) VAN DER SLOOT, Lars
Rennen 4.2 – Senioren 4 Klasse
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein
1 481 ANDERSSON, Benny 5 00:36:29 Trek Sweden
2 475 MIERSCH, Wolfgang 5 00:37:59 01:30 Dresdner SC 1898 e.V.
3 476 ETHOIN, Pierrick 5 00:38:00 01:31 Equipe Velo Oberland e.V.
4 479 KUPPER, Heinz 5 00:39:13 02:44 RIG Freiburg
5 480 ZIEGE, Michael 5 00:39:37 03:08 SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen e.V.
6 483 Schulz, Jürgen 4 00:32:57 1  Rd. SF Lauffen
7 482 VONHAUSEN, Alfred 4 00:34:34 1  Rd. TSV Werneck e.V.
8 477 GAEDE, Erwin 4 00:37:48 1  Rd. GFR Ludwigshafen e.V.
Rennen 5 – Senioren 2 Klasse
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein
1 501 RIHA, Vladi 6 00:38:01 VC Vegesack
2 508 KNOPF, Stefan 6 00:38:16 15. Gunsha Racingteam
3 531 BERNER, Ralph 6 00:38:36 35. Storck Bicycle Team
4 529 PFEIFFER, Bernd 6 00:38:46 45. SRS Cycle Cross Master Team
5 528 MÜLLER, Christoph 6 00:39:13 01:12 SRS Cycle Cross Master Team
6 515 FRIESE, Mirco 6 00:39:16 01:15 RC Sprintax Bielefeld
7 522 MÜLLER, Mike 6 00:39:50 01:49 RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
8 535 BARCLAY, Darren 6 00:39:57 01:56 TV Bad Mergentheim – Abtl. Radsport
9 539 STOLL, Rainer 6 00:40:00 01:59 VfL Pfullingen 1862 e.V.
10 506 NEFFGEN, Martin 6 00:40:11 02:10 BSV Profil Hürtgenwald e.V.
11 502 SCHÖLLHAMMER, Ralf 6 00:40:16 02:15 VC Vegesack
12 517 FIEGL, Tobias 6 00:40:30 02:29 RSF Hilpoltstein 1993 e.V.
13 516 STEINER, Stefan 6 00:40:31 02:30 RIG Vorderpfalz e.V.
14 543 GLAUER, Markus 6 00:40:31 02:30 RSV Bunstruth
15 540 GEHRKING, Oliver 6 00:40:37 02:36 vonHacht-Masters.de
16 534 KRÜGER, Ingo 6 00:40:40 02:39 TSV Niederstaufen
17 537 KELLER, Thorsten 6 00:40:43 02:42 Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
18 521 FUNCK, Thomas 6 00:40:57 02:56 RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule
19 505 FUXIUS, Dirk 6 00:41:12 03:11 Berner-Bikes-Mallorca.com
20 541 KUZNIK, Dennis 6 00:41:21 03:20 RSV Rosenheim
21 511 KARRASCH-WESSELHÖFT, Robert 6 00:41:23 03:22 MC Pirate e.V.
22 530 GREBE, Markus 6 00:41:23 03:22 SRS Master Team Maranatha
23 525 TRAUTH, Christian 6 00:41:43 03:42 RV Rosalia 1908 Hatzenbühl e.V.
24 504 ANSTÖTZ, Stephan 6 00:42:06 04:05 Berner-Bikes-Mallorca.com
25 518 KLINKMÜLLER, Dirk 6 00:42:10 04:09 RSF Hilpoltstein 1993 e.V.
26 536 NIKOLOPOULOS, Alexander 6 00:42:10 04:09 TV Bad Orb
27 507 FORSTER, Michael 6 00:42:37 04:36 Equipe Velo Oberland e.V.
28 545 KUNATH, Jens 6 00:42:42 04:41 Dresdner SC 1898
29 527 HOFMANN, Matthias 6 00:43:10 05:09 RV-TTC Fürstengrund e.V.
30 520 HANIKA, Thomas 6 00:44:08 06:07 RSG Gießen und Wieseck e.V.
31 513 THEILMANN, Michael 6 00:44:47 06:46 Radsport Team Lutz e.V.
32 509 NEUMANN, Franz 6 00:44:59 06:58 KMO-Cycling-Master Team
33 532 MOTZ, René 5 00:38:23 1  Rd. TSG Leutkirch e.V.
schnellste Runde: 6:08.061 (22,5 km/h) RIHA, Vladi
Rennen 6.1 – Junioren U19
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein Klasse
1 604 RUDOLPH, Poul 7 00:44:01 RAD-Salon Mallorca U19
2 601 MÖBIS, Maximilian 7 00:44:07 6. BSV AdW Berlin e.V. U19
3 607 MÄRKL, Niklas 7 00:44:22 21. RSC Linden e.V. U19
4 602 HOLST, Felix 7 00:45:03 01:02 Harvestehuder RV 1909 e.V. U19
5 615 BRÄMER, Fabian 7 00:45:33 01:32 RV Sport 1919 Queidersbach e.V. U19
6 613 ARNOLD, Joshua 7 00:45:47 01:46 RSV Rheinstolz Wyhl e.V. U19
7 609 FUNCK, Timo 7 00:46:17 02:16 RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule U19
8 608 BALDINGER, Lukas 7 00:48:00 03:59 RSG Eichstetten e.V. U19
9 610 GRUBER, Jochen 7 00:48:03 04:02 RSG Mannheim e. V. U19
10 612 WOLFER, Jan 7 00:48:56 04:55 RSG Zollern-Alb ’82 e.V. U19
11 618 LAUSEN, Ignacio 7 00:49:43 05:42 RSG Offenburg-Fessenbach e.V. U19
12 617 MEILER, Martin 7 00:50:31 06:30 Focus CX-Team U19
13 605 WITT, Leon Mauricé 7 00:50:37 06:36 RC Kleinmachnow e.V. U19
14 611 HUND, Yannick 6 00:44:20 1  Rd. RSG Offenburg-Fessenbach e.V. U19
schnellste Runde: 6:04.050 (22,7 km/h) RUDOLPH, Poul
Rennen 6.2 – Frauen / U19w
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein Klasse
1 655 BRANDAU, Elisabeth 6 00:44:19 RADON-EBE-Racing Team Frau
2 665 FIEDLER, Yvonne 6 00:44:42 23. Team Stevens-Hytera Frau
3 669 SCHIFF, Carolin 6 00:44:52 33. VC Vegesack Frau
4 654 WESSELHOEFT, Benita 6 00:45:48 01:29 MC Pirate e.V. Frau
5 658 BECK, Luisa 6 00:46:13 01:54 RSC Kehlheim e.V. Frau
6 661 WOHLFAHRT, Annika 6 00:46:42 02:23 RV Pfeil Magstadt 1905 e.V. Frau
7 664 KEIL, Silke 6 00:46:49 02:30 Team Bertram & Römer – Cross Frau
8 671 WEIß, Veronika 6 00:46:49 02:30 RSC Wolfratshausen e.V. Frau
9 656 LUDWIG, Sonja 6 00:46:57 02:38 RFC Freilauf Roßbach/Spessart 1979 e.V. Frau
10 687 RAUSCH, Lina 6 00:47:17 02:58 Team Stevens-Hytera U19w
11 685 BARTHELMES, Eva 6 00:47:24 03:05 RV Union 1886 Nürnberg e.V. U19w
12 652 BACHMANN, Liv-Susanne 6 00:47:24 03:05 STEVENS Racing Team Frauen Frau
13 683 KUHN, Mirjam 6 00:47:32 03:13 RADON-EBE-Racing Team U19w
14 682 SCHULZ, Tina 6 00:47:35 03:16 Dresdner SC 1898 e.V. U19w
15 668 BERNHARD, Lydia 6 00:47:36 03:17 VC Hohentwiel Singen e.V. Frau
16 662 ENDRES, Kristin 6 00:48:07 03:48 SSG Bensheim 1984 e.V. Frau
17 667 NIKOLOPOULOS, Julia 6 00:48:13 03:54 TV Bad Orb Frau
18 681 BRAUßE, Franziska 6 00:48:16 03:57 TSV Betzingen 1889 e.V. U19w
19 663 BISCHOFF-STEIN, Lena 6 00:48:17 03:58 Team Bertram & Römer – Cross Frau
20 670 MOSER, Claudia 6 00:48:41 04:22 Dresdener SC Frau
21 651 HECKMANN, Lisa 6 00:48:45 04:26 STEVENS Racing Team Frauen Frau
22 659 REISINGER, Kristina 6 00:49:06 04:47 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V. Frau
23 688 KÜDERLE, Nina 6 00:49:51 05:32 TSV Böhringen e.V. U19w
24 666 BÜCHLER, Elena 6 00:50:20 06:01 Team Stuttgart Frau
25 689 ZOHNER, Corinna 6 00:51:19 07:00 BikeSportBühne Bayreuth U19w
26 657 EMUNDS, Sabine 5 00:45:24 1  Rd. RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V. Frau
27 684 TRAUTH, Silvia 5 00:51:11 1  Rd. RSV Edelweiss Oberhausen e.V. U19w
28 660 VAN DEN BROCK, Ira 0 RV Möwe 1922 Mönchengladb.-Lürrip e.V. Frau
schnellste Runde: 6:38.367 (20,7 km/h) BRANDAU, Elisabeth
Rennen 7 – Elite / U23
Pos. Nr. Name Anzahl Runden Gesamtzeit Diff. zum 1. Verein Klasse
1 50 LINDENAU, Max 10 01:00:23 Stevens Racing Team U 23 B
2 2 QUAST, Ole 10 01:00:28 5. Stevens Racing Team – Cross Elite B
3 52 GRUNER, Yannick 10 01:00:28 5. Stevens Racing Team – Cross U 23
4 1 LINDENAU, Paul 10 01:00:28 5. Stevens Racing Team U 23 A
5 22 EGGER, Georg 10 01:00:36 13. LEXWARE Mountainbike Team U 23 B
6 3 GEISLER, Jannick 10 01:00:48 25. Stevens Racing Team Elite A
7 73 SCHOOLER, Aaron 10 01:00:51 28. Focus CX Team
8 54 SCHWEIZER, Michael 10 01:01:34 01:11 Stevens Racing Team – Cross Elite A
9 74 ROSENKRANZ, Gerrit 10 01:01:56 01:33 RSV Daadetal
10 58 PFROMMER, Matthias 10 01:02:10 01:47 Team Centurion Vaude Elite A
11 53 HOLZ, Maximilian 10 01:02:18 01:55 Stevens Racing Team – Cross Elite C
12 12 KIESEL, Lysander 10 01:02:23 02:00 CEP-RACING-TEAM Elite C
13 17 THEOBALD, Ulrich 10 01:02:27 02:04 Gunsha – KMC Team Elite C
14 43 HABLITZEL, Jonas 10 01:02:32 02:09 RV Pfeil Magstadt 1905 e.V. U 23 C
15 48 SCHWEISGUTH, Severin 10 01:02:42 02:19 Stevens MTB Racing Team Elite C
16 25 WEGNER, Sönke 10 01:02:44 02:21 Mountainbike Freiburg e.V. Elite C
17 19 MÜLLER, Manuel 10 01:02:44 02:21 JR Sports Racing Team U 23 B
18 77 FREY, Martin 10 01:02:51 02:28 TSV Dettingen/Erms
19 57 BAUMANN, Sven 10 01:02:51 02:28 SV „“Werra 07″“ Hildburghausen e.V. Masters – C C
20 11 HARTMANN, Jakob 10 01:02:54 02:31 CEP-RACING-TEAM U 23 C
21 35 BRÜCK, Victor 10 01:03:14 02:51 RSG Gießen und Wieseck e.V. U 23 B
22 32 SEDLMAIR, Roman 10 01:03:29 03:06 RSC Kempten e.V. Elite A
23 69 RÖDEL, Marco 10 01:03:38 03:15 Team Icehouse e.V. Elite C
24 21 WALSLEBEN, Max (C) 10 (C) 01:03:46. 03:23 KT-Team Stuttgart Elite KT
25 29 EIERMANN, Daniel 10 01:03:46 03:23 RIG Freiburg Masters C
26 24 DÖRING, Felix 10 01:04:03 03:40 Mountainbike Freiburg e.V. Elite B
27 45 GROSS, Uwe-Peter 10 01:04:03 03:40 SRS Cycle Cross Team Elite
28 30 BANGERT, Marcus 10 01:04:06 03:43 RMSV „“Heller Stern““ Langenbrand 1922 e.V. Masters C
29 16 SCHREIBER, Steven 10 01:04:17 03:54 Gunsha – KMC Team U 23
30 13 SEIDEL, Rico 10 01:04:17 03:54 Focus CX Elite Team U 23 C
31 36 THIEL, Andreas 10 01:04:22 03:59 RSG Treis-Cochem e.V. Elite C
32 76 ROSENKRANZ, Tim 10 01:04:35 04:12 RSV Daadetal
33 28 PRIESCHL, Alexander 10 01:04:51 04:28 Radteam Schmitz – RSC Komet Ludwigsburg Elite C
34 10 ETTLICH, Tom 10 01:05:20 04:57 BikeSportBühne Bayreuth Elite C
35 38 FISCHER, Marcel 10 01:05:26 05:03 RSV Breisach e.V. Elite A
36 64 PFROMMER, Benjamin 10 01:05:35 05:12 TV 63 Oberlengenhardt e.V. Elite C
37 8 STROHBACH, Jens 10 01:05:57 05:34 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V. Elite A
38 42 HILDERTS, Raven 10 01:05:57 05:34 RV Neustift 1900 Freising e.V. U 23 C
39 79 BASLER, Andreas 10 01:06:01 05:38 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886
40 6 DEUSCHLE, André 10 01:06:35 06:12 RSV Stuttgart-Vaihingen e.V. Elite C
41 65 SELIG, Julius 10 01:06:42 06:19 TV Dorf-Erbach e.V. – Radsport – U 23 C
42 63 KÜHN, Marcus 10 01:06:47 06:24 TSV Schmiden Elite A
43 9 LECHNER, Patrick 10 01:06:49 06:26 Bike AID Elite KT
44 47 SIMON, Jannik 10 01:06:53 06:30 SRS Cycle Cross Team U 23 B
45 66 POERSCHKE, Lukas 10 01:07:16 06:53 VC Frankfurt 1883 e.V. Elite C
46 23 EGGER, Andreas 10 01:07:17 06:54 Motorsportclub Wiesenbach e.V. U 23 C
47 26 WEIDENHAGEN, Arndt 9 01:00:26 1  Rd. Radclub RC Dresden e.V. Elite C
48 78 TIEDE, Jonas 9 01:00:40 1  Rd. TSV Böbingen
49 56 VOLK, Mirko 9 01:01:14 1  Rd. Storck Bicycle Team Elite C
50 41 SCHNEIDER, Bastian 9 01:01:30 1  Rd. RSV Unterweissach 1905 e.V. Elite C
51 60 RODRIGO HERRERO, Javier 9 01:01:36 1  Rd. Thr33ky-226ERS  C
52 61 BRAUSSE, Georg 9 01:02:01 1  Rd. TSV Betzingen 1889 e.V. U 23 C
53 18 ROBERTS, David 9 01:02:24 1  Rd. Hardcore Cycling Elite
54 70 ALTENKAMP, Lukas 9 01:02:24 1  Rd. RV Wald-Heil Stegen Elite C
55 37 KRÄMER, Daniel 9 01:02:24 1  Rd. RSG Würzburg e.V. Elite C
56 34 JANELE, Dennis 9 01:03:51 1  Rd. RSG Augsburg e.V. Elite C
57 4 BAUMANN, Paul 9 01:05:03 1  Rd. RSV Stuttgart-Vaihingen e.V. U 23 B
58 27 APEL, Marco 9 01:05:26 1  Rd. RADON-EBE-Racing Team Masters C
59 14 BECK, Roman 9 01:07:02 1  Rd. Gonso-Simplon-Racing-Team Junior – U 19
schnellste Runde: 5:49.658 (23,7 km/h) LINDENAU, Max

 

 

12 Nov

Radcross Vaihingen 2015

12196169_528541877321772_6410908829824031801_n

Ein bisschen schämen sollten wir uns ja schon, Radcross.de gibt es nun seit mehr als 2 Jahren und ich habe es bisher zwei mal nicht geschafft zum Radcross nach Stuttgart Vaihingen oder Magstadt zu schaffen. Obwohl ich ungefähr direkt nebenan wohne. Die Ausrede sind eine Menge familiärer Feierlichkeiten in den ersten beiden November Wochen. Aber nun gut, dieses Jahr wird es erstmalig soweit sein und ich werde zumindest in Vaihingen vor Ort dabei sein können.

Hier das Programm:

Startzeit Kategorie Dauer
9:30 Hobby m/w ab 16 Jahre 30 min.
10:15 Schüler/Schülerinnen U15, Jugend weibl. U17 20 min.
10:50 Jugend m U17 30 min.
11:41 Senioren 3,4 30 min.
12:30 Senioren 2 40 min.
13:30 Junioren U19 40 min.
13:30 Frauen Elite, Juniorinnen U19 40 min.
14:30 Männer Elite / U23 60 min.
15:45 1. Schritt 7-14 Jahre m/w Lauf und Rad

 

Und hier die vorläufigen Startlisten:

NAME Vorname Verein/Team
ALMEN Robert RSLC Holzkirchen
BERGELT Marcel SRAM Factory Racing
BETHGE Alexander Team Paul Lange
BETZ Michael Bikes&Boards
BIALAS Markus LAKTATEXPRESS.DE
BICEK Andreas Eldorado Rutesheim
BIGGS Bradley Racing with friends
BREIL Tobias RSG Zollernalb
BRÜCHNER Tino RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
DAUM Philipp STUTTGARTFIXEDGEAR
DIEM Adam PTS Racing
DITTMANN Jörg RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
EISELE Frank SZ Römerstein
EISRICH Florian Team Radsport Fischer & Wagner
FISCHER Stephan Team Radsport Fischer & Wagner
FLURSCHÜTZ Matthias Specialized / YEAH!
FRIEBEL Andrea LT Petershagen
FRIESCH Karl
GEIST Albrecht StuttgartFixedGear
GELSE Boris RV Bodelshausen
GLINK Alexander Team Paul Lange
HAAS Andreas Heslach Warriors
HACKIUS Markus Team Zweirad Joos
HAHNKAMM Cori citec-roeltgen-team
HAMMER Daniel Team KOOL
HAPPE Christiane RIG Freiburg
HEINZELMANN Johannes
HERRMANN Jörg sps Project racing team
HOLDER Daniel
HORN Markus LAKTATEXPRESS.DE
JEDAMCZYK Volker Triathlon Oftersheim-Schwetzingen
JENSEN Sandra LAKTATEXPRESS.DE
KERSCHBERGER Ingmar RIG Freiburg
KIESEL Bernd Nonplusultra Esslingen
KLEIN Philipp ’s Bike INN
KREIß Michael Team geff – generation efficiency
LEMMER Thomas Lenlotol
LERPSCHER Marcel Sport Haschko Team
LINDSEY Steve Evolution Cycling Club
LYNES Emily
MACEMON Brandon Evolution Cycling Club
MICHAEL Arthur Evolution Cycling Club
MINTER Robert Evolution Cycling Club
MOSER Christian RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
MUJEZINOVIC Mesud RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
NEUMANN Jens Nuh Nun
OCKLENBURG Matthias LAKTATEXPRESS.DE
ORLICH Jürgen Gründelbruisers Portland Oregon, RSV Öschelbronn
PAVOT Charlotte
PETÁK Levente Ózdi KE
PETERSON Joe Race solutions.com
RANGHIERI Julius SFG SSCX
RATH Andreas RV Bodelshausen / Team Erdinger Alkoholfrei
RÖCKER Timo Team Zweirad Joos
RÜBLING Falk
RÜTTEN Thomas
SCHIETINGER Martin RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHRÖDER Andreas Leo Express Logistik TSV Calw
SCHÜBELIN Hagen Team Radsport Fischer & Wagner
SCHÜMANN Hannes RV Schwalbe Leonberg-Eltingen e.V.
SILLER Angela RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
STÄBLER Harald SpVgg Warmbronn Woba Youngsters
STAHR Simon Team KOOL
STEINKE Hubert
STRNADEL Susanne Thr33ky-226ERS
STRUCH Thorsten RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SZODY Gabe Evolution Cycling Club
UNTERBERGER Birgit RC Kleinmachnow
VON KOCH Maximilian NonplusUltra Esslingen
VON STOCKHAUSEN Alexander
WALSER Roland Best-Bike-Parts / Burtec
WEINGART Robert
WILSON Theodore Evolution Cycling Club
WOJKOWSKI Martin
WOLF Adrian stuttgartfixedgear
WOLTER Mathias RIG Freiburg
WORBIS Peter Team Radsport Fischer & Wagner

Rennen 2.1: Schüler U15

(21 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BADER Moritz RSC 1962 Biberach e.V.
BRENNER Marco E-Racers Top Level Augsburg e.V.
BRESCHER Luis RSV Edelweiss Oberhausen e.V.
DÄSCHNER Luca MTB-Freunde Heidelsheim e.V.
DREßLER Luca E-Racers Top Level Augsburg e.V.
FISCHER Malwin 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
GEIS Niklas RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
HAIGIS Paul RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
KOLSCHEFSKY Tim-Oliver RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
KRAUSS Louis SV Reudern e.V. – Radsport –
KRETSCHY Moritz RSV 54 Venusberg e.V.
LINDEBNER Maximilian TSV Oberammergau – Radsport –
NEFFGEN Tim Pulheimer SC 1924/57 e.V.
PAHLKE Jasper Levi Harburger RG e.V.
RECH Ben Equipe Velo Oberland e.V.
REMBOLD Frieder RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHRAG Daniel RSG Augsburg e.V.
STOCKER Michael Equipe Velo Oberland e.V.
STRAßER Philip RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
UNTERBERGER Phillip RC Kleinmachnow e.V.
WERKSTETTER Alexander LG Mettenheim

Rennen 2.2: Schülerinnen U15

(4 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
DOPJANS Hanna RSV Irschenberg
KÜDERLE Laura TSV Böhringen e.V.
SEIDEL Clea RadTeam Seidel Luckenwalde e.V.
SEUFERT Leonie Equipe Velo Oberland e.V.

Rennen 2.3: Jugend weiblich U17

(6 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BRACH Chenoa-Luna SSG Bensheim 1984 e.V.
DOPJANS Lara RSV Irschenberg
PRÖBSTER Alessa-Catriona RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
RUTSCH Lucille VC Frankfurt 1883 e.V.
SCHMIDT Antonia RC Kleinmachnow e.V.
WOLFER Sarah RSG Zollern-Alb ’82 e.V.

Rennen 3.1: Jugend männlich U17

(34 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BAUMANN Christian RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
BENZ Pirmin RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
BOCKELMANN Luca RRG Bremen e.V.
BRESCHER Leon Eduard RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
CEGLAREK Patrick RC Kleinmachnow e.V.
ENGELHARDT Felix SSV Ulm 1846 e.V. – Radsport –
FRITZ Benedikt E-Racers Top Level Augsburg e.V.
FRITZ Tobias E-Racers Top Level Augsburg e.V.
GABEL Leonard RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
GLEIXNER Nico RSC Reinheim 1980 e.V.
HARTMANN Nick RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
HEIDUK Kim Alexander RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
HENNINGER Moritz RV Adler Empfingen e.V.
HÖLLMAN Frederic 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 e.V.
HUBER Matthias RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
HUND Philip RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
JUNG Lennart RV Schwalbe Trier 1932 e.V.
KEGEL Lukas RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
KRÜGER Maximilian TSV Niederstaufen
LEX Louis Harburger RG e.V.
MÄRKL Lukas RSC Linden e.V.
MAYRHOFER Marius RV Radlerlust Gomaringen-Hinterweiler e.V.
MEYER Maximilian Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901
MILLENIUM Ian SV Kirchzarten – Radsport
MÜLLER Maximilian RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
RAUTZENBERG Robin RSG Muldental Grimma
SCHÄFER-MORELL Philipp RSC Wörth 1980 e.V.
SCHWARZ Nils RV Schwalbe Trier 1932 e.V.
TÖMKE Pascal RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
UHLIG Henri RSC Kelheim e.V.
UHLIG Oscar RSC Kelheim e.V.
VOß Pepe Spandauer RV 1891
WOLLENBERG Tim E-Racers Top Level Augsburg e.V.
ZANKEL Jost Spandauer RV 1891

Rennen 4.1: Masters 3

(47 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
ANTONI Walter Berner-Bikes-Mallorca.com
AUERBACH Martin RFC Freilauf Roßbach/Spessart 1979 e.V.
BECK Rainer Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
BECKER Jens-Peter RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
BERNER Timo Berner-Bikes-Mallorca.com
BOHN Matthias RSC Nienburg e.V.
DAICSAK Peter KMO-Cycling-Master Team
DITTMAR Lucas TSV Schmiden
DOHLUS Edgar Radlerclub Wendelstein 1913 e.V.
FABER Christian vonHacht-Masters.de
FRÜCHTENICHT Henning RSC Oldenburg v. 1965 e.V.
FUNK Walter TSG Leutkirch e.V.
HOCKAUF Thomas Gunsha Racingteam
IFFRIG Jean-Bernard AC LAUTERBOURG
JENSEN Peter Faldt Fredericia C.C.
KESSEN Peter RSG Lohne-Vechta e.V.
KOLLROSS Andreas RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
KOLSCHEFSKY Thomas RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
KROPP Ralf RRV Hameln e.V.
LASTOWSKY Matthias Gunsha Racingteam
LUTZ Jochen Radsport Team Lutz e.V.
MAIER Peter RSV Rosenheim e.V.
MAYER Christian RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
MÜLLER Gabriel RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
NIEBERLE Werner VC 1883 Mindelheim e.V.
PREISINGER Georg Gunsha Racingteam
PRÖBSTER Klaus RSG Zollern-Alb ’82 e.V.
RAUSCH Olaf RSC Oldenburg v. 1965 e.V.
RISTAU René CROSSMASTERS cyclocross team
RÜBLING Uwe Dresdner SC 1898 e.V.
RUF Werner Radteam Aichach 2000 e.V.
SCHÄFER Axel VfL Pfullingen 1862 e.V.
SCHAUL Andreas Berner-Bikes-Mallorca.com
SCHMIDT Alexander RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHMIDT Hans-Peter Storck Bicycle Team
SCHMITTGALL Klaus Berner-Bikes-Mallorca.com
SCHÖPE Frank LRG Lenzinghausen e.V.
SCHREIBER Andre OSC Potsdam Luftschiffhafen e.V.
STARK Adolf RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
STEGMÜLLER Norbert SV Leingarten 1895 e.V. – Radsport
TURNER Ricky RSV Concordia Forchheim 1920 e.V.
TURSCHNER Markus RSG Gießen und Wieseck e.V.
VAN DER SLOOT Lars RSG Lohne-Vechta e.V
VÖLKEL Bernhard TSG Leutkirch e.V.
WAGNER Udo RV Vorwärts Mehlingen 1906 e.V.
WEPPNER Thomas Rockefeller CyclocrossTeam

Rennen 4.2: Masters 4

(8 Meldungen)

NAME  Vorname Verein/Team
ANDERSSON Benny Trek Sweden
ETHOIN Pierrick Equipe Velo Oberland e.V.
GAEDE Erwin GFR Ludwigshafen e.V.
HACK Gerhard KMO-Cycling-Master Team
KUPPER Heinz RIG Freiburg
MIERSCH Wolfgang Dresdner SC 1898 e.V.
VONHAUSEN Alfred TSV Werneck e.V.
ZIEGE Michael SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen e.V.

Rennen 5.1: Masters 2

(41 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
ANSTÖTZ Stephan Berner-Bikes-Mallorca.com
BARCLAY Darren TV Bad Mergentheim – Abtl. Radsport
BERNER Ralph Storck Bicycle Team
BRAUßE Christian TSV Betzingen 1889 e.V.
CORPUS Oliver LC Tetange / Lux
DOMIN André Radsport Rhein-Neckar e.V.
FIEGL Tobias RSF Hilpoltstein 1993 e.V.
FORSTER Michael Equipe Velo Oberland e.V.
FRIESE Mirco RC Sprintax Bielefeld
FUNCK Thomas RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule
FUXIUS Dirk Berner-Bikes-Mallorca.com
GEHRKING Oliver vonHacht-Masters.de
GORGOS Robert RSV Rosenheim e.V.
GREBE Markus SRS Master Team Maranatha
HANIKA Thomas RSG Gießen und Wieseck e.V.
HOFMANN Matthias RV-TTC Fürstengrund e.V.
KARRASCH-WESSELHÖFT Robert MC Pirate e.V.
KELLER Thorsten Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
KLEINAU Ingo Velo-Club Rheinhessen
KLINKMÜLLER Dirk RSF Hilpoltstein 1993 e.V.
KNAUER Stefan RSV Rosenheim e.V.
KNOPF Stefan Gunsha Racingteam
KRÜGER Ingo TSV Niederstaufen
KUZNIK Dennis RSV Rosenheim
MOTZ René TSG Leutkirch e.V.
MÜLLER Christoph SRS Cycle Cross Master Team
MÜLLER Mike RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
NEFFGEN Martin BSV Profil Hürtgenwald e.V.
NEUMANN Franz KMO-Cycling-Master Team
NIKOLOPOULOS Alexander TV Bad Orb
NOWOTSCHIN Horst RC Silber-Pils 03 Bellheim e.V.
PFEIFFER Bernd SRS Cycle Cross Master Team
RIHA Vladi VC Vegesack
RUMMEL Marcus RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHAAR Martin RSF Niederlinxweiler e.V.
SCHÖLLHAMMER Ralf VC Vegesack
STEINER Stefan RIG Vorderpfalz e.V.
STOLL Rainer VfL Pfullingen 1862 e.V.
THEILMANN Michael Radsport Team Lutz e.V.
TRAUTH Christian RV Rosalia 1908 Hatzenbühl e.V.
WENZEL Michael RV Vorwärts Mehlingen 1906 e.V.

Rennen 6.1: Junioren U19

(17 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
ARNOLD Joshua RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
BALDINGER Lukas RSG Eichstetten e.V.
BRÄMER Fabian RV Sport 1919 Queidersbach e.V.
DIENERT Raphael RSV Rheinstolz Wyhl e.V.
FUNCK Timo RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule
GRUBER Jochen RSG Mannheim e. V.
HAUPT Tarik RAD-Salon Mallorca
HOLST Felix Harvestehuder RV 1909 e.V.
HUND Yannick RSG Offenburg-Fessenbach e.V.
MÄRKL Niklas RSC Linden e.V.
MEILER Martin Team Auto Eder Bayern
MÖBIS Maximilian BSV AdW Berlin e.V.
NOWOTSCHIN Lucas RC Silber-Pils 03 Bellheim e.V.
RUDOLPH Poul RAD-Salon Mallorca
RUTSCH Jonas Storck Bicycle Team
WITT Leon Mauricé RC Kleinmachnow e.V.
WOLFER Jan RSG Zollern-Alb ’82 e.V.

Rennen 6.2: Frauen Elite

(21 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BACHMANN Liv-Susanne STEVENS Racing Team Frauen
BECK Luisa RSC Kehlheim e.V.
BERNHARD Lydia VC Hohentwiel Singen e.V.
BISCHOFF-STEIN Lena Team Bertram & Römer – Cross
BRANDAU Elisabeth RADON-EBE-Racing Team
BÜCHLER Elena Team Stuttgart
EMUNDS Sabine RSC 1963 Neustadt-Wstr. e.V.
ENDRES Kristin SSG Bensheim 1984 e.V.
FIEDLER Yvonne Team Stevens-Hytera
HECKMANN Lisa STEVENS Racing Team Frauen
KEIL Silke Team Bertram & Römer – Cross
LINDER Bridget Hardcore Cycling
LUDWIG Sonja RFC Freilauf Roßbach/Spessart 1979 e.V.
MOSER Claudia Dresdener SC
NIKOLOPOULOS Julia TV Bad Orb
REISINGER Kristina RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
SCHIFF Carolin VC Vegesack
VAN DEN BROCK Ira RV Möwe 1922 Mönchengladbach – Lürrip e.V.
WEIß Veronika RSC Wolfrathshausen e.V.
WESSELHOEFT Benita MC Pirate e.V.
WOHLFAHRT Annika RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.

Rennen 6.3: Juniorinnen U19

(8 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
BARTHELMES Eva RV Union 1886 Nürnberg e.V.
BRAUßE Franziska TSV Betzingen 1889 e.V.
KÜDERLE Nina TSV Böhringen e.V.
KUHN Mirjam RADON-EBE-Racing Team
RAUSCH Lina Team Stevens-Hytera
SCHULZ Tina Dresdner SC 1898 e.V.
TRAUTH Silvia RSV Edelweiss Oberhausen e.V.
ZOHNER Corinna BikeSportBühne Bayreuth

Rennen 7.1 Männer Elite / 7.2 U23

(69 Meldungen)

NAME Vorname Verein/Team
APEL Marco RADON-EBE-Racing Team
BANGERT Marcus RMSV „Heller Stern“ Langenbrand 1922 e.V.
BAUMANN Paul RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
BAUMANN Sven SV „Werra 07“ Hildburghausen e.V.
BECK Roman Gonso-Simplon-Racing-Team
BORK Christopher Equipe Skinfit – RSV Stuttgart-Vaihingen
BRAUSSE Georg TSV Betzingen 1889 e.V.
BRÜCK Victor RSG Gießen und Wieseck e.V.
DENGLER Marc RSV Frisch-Auf Öschelbronn e.V.
DEPRIE Tobias Stevens Racing Team – Cross
DEUSCHLE André RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
DÖRING Felix Mountainbike Freiburg e.V.
EGGER Andreas Motorsportclub Wiesenbach e.V.
EGGER Georg LEXWARE Mountainbike Team
EIERMANN Daniel RIG Freiburg
ETTLICH Tom BikeSportBühne Bayreuth
FISCHER Marcel RSV Breisach e.V.
GEISLER Jannick Stevens Racing Team
GROSS Uwe-Peter SRS Cycle Cross Team
GRUBER Konrad RSV Unterweissach 1905 e.V.
GRUNER Yannick Stevens Racing Team – Cross
HABLITZEL Jonas RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
HAPPEL Pierre SRS Cycle Cross Team
HARTMANN Jakob CEP-RACING-TEAM
HASEMEYER Carsten Equipe Skinfit – RSV Stuttgart-Vaihingen
HENKEL Michael Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
HERBST Phil Gunsha – KMC Team
HEROLD Benjamin RSG Ansbach e.V.
HILDERTS Raven RV Neustift 1900 Freising e.V.
HOLZ Maximilian Stevens Racing Team – Cross
JANELE Dennis RSG Augsburg e.V.
KAUTZ Kai KT-Team Stuttgart
KIESEL Lysander CEP-RACING-TEAM
KRÄMER Daniel RSG Würzburg e.V.
KÜHN Marcus TSV Schmiden
LECHNER Patrick Bike AID
LINDENAU Max Stevens Racing Team
LINDENAU Paul Stevens Racing Team
MÜLLER Manuel JR Sports Racing Team
NAFCZ Tim TSV Böbingen
PFROMMER Benjamin TV 63 Oberlengenhardt e.V.
PFROMMER Matthias Team Centurion Vaude
POERSCHKE Lukas VC Frankfurt 1883 e.V.
PRIESCHL Alexander Radteam Schmitz – RSC Komet Ludwigsburg
QUAST Ole Stevens Racing Team – Cross
ROBERTS David Hardcore Cycling
RÖDEL Marco Team Icehouse e.V.
RODRIGO HERRERO Javier Thr33ky-226ERS
SCHALLON Roman Alexander RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.
SCHMIDT Marvin RSC 1984 Betzdorf e.V.
SCHNEIDER Bastian RSV Unterweissach 1905 e.V.
SCHRAML Sascha Team Icehouse e.V.
SCHREIBER Steven Gunsha – KMC Team
SCHRÖDER Raphael STEVENS Racing Junioren Team
SCHWEISGUTH Severin Stevens MTB Racing Team
SCHWEIZER Michael Stevens Racing Team – Cross
SEDLMAIR Roman RSC Kempten e.V.
SEIDEL Rico Focus CX Elite Team
SELIG Julius TV Dorf-Erbach e.V. – Radsport –
SIMON Jannik SRS Cycle Cross Team
STAAKE Lutz Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.
STROHBACH Jens RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.
THEOBALD Ulrich Gunsha – KMC Team
THIEL Andreas RSG Treis-Cochem e.V.
URNAUER Lauritz Stevens Racing Team – Cross
VOLK Mirko Storck Bicycle Team
WALSLEBEN Max KT-Team Stuttgart
WEGNER Sönke Mountainbike Freiburg e.V.

So war der Streckenverlauf 2014:

Strecke Vaihingen

http://www.rsv-vaihingen.de/index.php?id=327

Und hier noch ein paar weitere Infos und Links:

Informationen vorab und danach:  meldung(at)rsv-vaihingen.de 

  Opens external link in new window http://www.facebook.com/VaihingerRadcross

Übernachtungsempfehlungen:

http://www.facebook.com/VaihingerRadcross Römerhof und Kulinarium an der Glems: Zimmer ab 53 EUR inkl. Frühstücksbuffet, ganz in der Nähe der Rennstrecken von Vaihingen und Magstadt.

http://www.facebook.com/VaihingerRadcross relaxa Waldhotel Schatten