15 Dez

UCI Cyclocross Worldcup Namur 2015

taalkeuze_bg

Das Einläuten in die richtig heiße Phase der Saison hat begonnen und es geht los mit dem UCI Cyclocross Worldcup in Namur. Alle Infos rund um die Strecke, Programm, Livestream, Startlisten und vieles mehr gibt es hier auf Radcross.de

Programm:

Hour Race
10.00 – 10.40 World CupMen Juniors
11.10 – 12.00 World CupMen U23
13.30 – 14.10 World Cup Women
15.00 – 16.05 World Cup Elite Men

Livestream:

 

Herren:

 

Damen:

 Die Strecke:

 

Download the PDF file .


Das Rennen 2014:

Ergebnisse:

 

Herren:

Download the PDF file .

 

Damen :

Download the PDF file .

 

U23:

Download the PDF file .

Junioren:

Download the PDF file .

Aktuelles Gesamtranking:

 

Rank Name Nation Age* Points
1 (1) Wout VAN AERT Belgium 21 2090
2 (2) Lars VAN DER HAAR Netherlands 24 1830
3 (3) Kevin PAUWELS Belgium 31 1775
4 (4) Mathieu VAN DER POEL Netherlands 20 1500
5 (5) Laurens SWEECK Belgium 22 1272
6 (6) Sven NYS Belgium 39 1209
7 (7) Tom MEEUSEN Belgium 27 1084
8 (8) Jeremy POWERS United States 32 1061
9 (9) Michael VANTHOURENHOUT Belgium 22 985
10 (10) Julien TARAMARCAZ Switzerland 28 881
11 (11) Marcel MEISEN Germany 26 863
12 (12) Gianni VERMEERSCH Belgium 23 820
13 (13) Philipp WALSLEBEN Germany 28 771
14 (14) Clément VENTURINI France 22 763
15 (15) David VAN DER POEL Netherlands 23 750

Weitere Informationen:

 

https://www.facebook.com/bpostbanktrofee

http://www.sport.be/cyclocrossclassics/1314/namur/eng/

https://www.facebook.com/UCIcyclocross/?fref=ts

22 Nov

Ergebnisse – UCI Cyclocross Worldcup Koksijde 2015

Weltcup 2

Hier die Ergebnisse des Cyclocross Weltcups 2015 in Koksijde, Belgien.

Hier alle Informationen zum Rennen: http://radcross.de/uci-cyclocross-weltcup-koksijde/

Was für ein spannendes Rennen bei den Herren, Mathieu Van der Poel mit einem starken Comeback auf dem 3. Platz. Wout van Aert und Sven Nys liefern sich ein Kopf an Kopf Rennen bis zum Schluss. Der alte Mann ist top fit und kann sich im letzten Matschfeld absetzen und gewinnt! The King is back!

Nys

Herren:

kok1

Download the PDF file .

 

Download the PDF file .

Frauen:

Download the PDF file .

 

U23:

Download the PDF file .

Junioren:

Download the PDF file .

 

Weitere Informationen:

http://www.uci.ch/cyclo-cross/ucievents/2016-cyclo-cross-uci-cyclo-cross-world-cup/210701016/widgets/entries-start-lists-results-standings-172314/

http://www.veloclubkoksijde.be/worldcup/en/

 

17 Nov

UCI Cyclocross Weltcup Koksijde

Weltcup 2

Es geht Schlag auf Schlag und der bereits dritte Weltcup der Saison steht vor der Tür im belgischen Koksijde hier wartet auf die Fahrer eine einmalige Atmospäre und jede Menge Sand. Am Sonntag den 22.11.2015  ab 13.30 Uhr kann dann auch wieder der Livestream auf Youtube angeschaut werden.

Atmosphäre:

 

Programm:

Saturday 21st November 2015

13h00 – 14h00 UCI course inspection
14h00 – 16h00 Official training
16h00 – 17h00 Riders confirmation (Town hall)
17h15 – 17h45 Team Managers Meeting (Town hall)

Sunday 22nd November 2015

9h00 – 9h40 Youths race
10h00 – 10h40 UCI Men Juniors World Cup race
10u45 – 10h55 Awards ceremony Youths and Juniors
11h10 – 12h00 UCI Men U23 World Cup race
12h05 – 12h15 Awards ceremony Men U23
12h25 – 13h20 Elite official training
13h30 – 14h15 UCI Women World Cup race
14h20 – 14h30 Awards ceremony UCI Women
15h00 – 16h05 UCI Elite Men World Cup race
VLAAMSE DUINENCROSS
16h10 – 16h20 Awards ceremony UCI Elite Men
16h25 – 16h45 Press conference

Strecke:

parcours2015

Livestream:

 

13:30 Uhr – Damen Elite:

14:55 Uhr Herren Elite:

Meldelisten:

Men:

Download the PDF file .

Women:

Download the PDF file .

Juniors:

Download the PDF file .

U23:

Download the PDF file .

Weitere Informationen:

https://www.facebook.com/kvckoksijde

http://www.veloclubkoksijde.be/worldcup/en/

https://www.facebook.com/events/183030702041521/

17 Sep

Ergebnisse Cyclocross Weltcup Las Vegas

Hier die Ergebnisse des ersten Cyclocross Weltcups der Saison 2015/2016 in Las Vegas.

Damen:

Ergebnisse Damen

 

1 NASH Katerina CZE19771209 LUNA PRO TEAM 0:49:17
2 LECHNER Eva ITA19850701 TEAM COLNAGO SUDTIROL +00:15
3 CANT Sanne BEL19901008 +00:38
4 GOULD Georgia USA19800105 LUNA PRO TEAM +00:38
5 PENDREL Catharine CAN19800930 LUNA PRO TEAM +00:38
6 VAN PAASSEN Sanne NED19881027 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM +00:50
7 ANTHONY Crystal USA19801120 OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES +00:51
8 MILLER Meredith USA19731226 PEPPER PALACE PRO CYCLING P/B THE HAPPY TOOTH +00:54
9 ROCHETTE Maghalie CAN19930420 LUNA PRO TEAM +00:55
10 MILLER Amanda USA19861213 +01:01
11 COMPTON Katherine USA19781203 +01:20
12 VAN LOY Ellen BEL19800916 +01:31
13 McFADDEN Courtenay USA19850323 +01:40
14 WYMAN Helen GBR19810304 KONA FACTORY TEAM +01:43
15 MANI Caroline FRA19870118 +01:47
16 ANTONNEAU Kaitlin USA19920101 TWENTY 16 p/b SHO-AIR +01:49
17 GILBERT Sunny USA19790313 +02:09
18 LLOYD Rachel USA19750506 +02:22
19 NOBLE Ellen USA19951203 +02:27
20 SELS Loes BEL19850725 +02:33

50639_WE_Results

Herren

Ergebnisse Herren1 Ergebnisse Herren2 Ergebnisse Herren3

Rank Name UCI Code Team Result
1 VAN AERT Wout BEL19940915 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 1:07:00
2 NYS Sven BEL19760617 +00:23
3 VANTHOURENHOUT Michael BEL19931210 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:44
4 VAN DER HAAR Lars NED19910723 TEAM GIANT – ALPECIN +00:52
5 PAUWELS Kevin BEL19840412 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:52
6 POWERS Jeremy USA19830629 +00:54
7 SWEECK Laurens BEL19931217 ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +01:30
8 ADAMS Jens BEL19920605 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:40
9 VAN KESSEL Corne NED19910807 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +01:48
10 VERMEERSCH Gianni BEL19921119 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:48
11 TARAMARCAZ Julien SUI19871112 ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +01:49
12 TREBON Ryan USA19810305 +01:52
13 VANTORNOUT Klaas BEL19820519 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:04
14 WUBBEN Niels NED19880220 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +02:17
15 AERNOUTS Jim BEL19890323 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +02:31
16 BAESTAENS Vincent BEL19890618 BKCP-CORENDON +02:34
17 TOUPALIK Adam CZE19960509 BKCP-CORENDON +02:34
18 CHAINEL Steve FRA19830906 +02:37
19 SIMUNEK Radomir CZE19830906 ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +02:37
20 WHITE Curtis USA19950928 OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES +02:38
21 VAN AMERONGEN Thijs NED19860718 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +02:38
22 CRAIG Adam USA19810815 +02:46
23 MEEUSEN Tom BEL19881107 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +02:49
24 BOROS Michael CZE19920809 BKCP-CORENDON +02:51
25 SWEECK Diether BEL19931217 ERA REAL ESTATE – MURPROTEC +02:54
26 FIELD Ian GBR19860618 +02:54
27 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP19791102 +02:56
28 DRISCOLL James USA19861111 +03:03
29 AERTS Toon BEL19931019 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +03:20
30 WALSLEBEN Philipp GER19871119 BKCP-CORENDON +03:28

Hier das Gesamtergebnis: 50639_ME_Results

25 Jan

Ergebnisse Cyclocrss Weltcup Hoogerheide 2015

Hier die Ergebnisse des letzten CX Weltcups, der Saison in Hoogerheide 2015:

Rank Name UCI Code Team Result
1 VAN DER POEL Mathieu NED19950119 BKCP-POWERPLUS 1:08:38
2 VAN AERT Wout BEL19940915 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:04
3 VERMEERSCH Gianni BEL19921119 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:21
4 PAUWELS Kevin BEL19840412 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:22
5 VAN DER HAAR Lars NED19910723 TEAM GIANT – ALPECIN +01:37
6 NYS Sven BEL19760617 +01:56
7 MOUREY Francis FRA19801208 FDJ +02:18
8 MERLIER Tim BEL19921030 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:52
9 ADAMS Jens BEL19920605 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +02:57
10 CANAL Fabien FRA19890404 ARMEE DE TERRE E-SPORTSANTE +03:04
11 TARAMARCAZ Julien SUI19871112 CORENDON-KWADRO +03:05
12 MENUT David FRA19920311 AUBER 93 +03:26
13 POWERS Jeremy USA19830629 +03:34
14 WALSLEBEN Philipp GER19871119 BKCP-POWERPLUS +03:41
15 FONTANA Marco Aurelio ITA19841012 +03:42
16 VAN DEN BRAND Twan NED19890122 CYCLINGTEAM JO PIELS +03:50
17 MEISEN Marcel GER19890108 CORENDON-KWADRO +03:58
18 MEEUSEN Tom BEL19881107 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:07
19 SIMUNEK Radomir CZE19830906 CORENDON-KWADRO +04:14
20 BOSMAN Gert-Jan NED19920816 CYCLINGTEAM JO PIELS +04:14
21 WUBBEN Niels NED19880220 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:15
22 WELLENS Bart BEL19780810 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +04:19
23 BOROS Michael CZE19920809 +04:30
24 AERNOUTS Jim BEL19890323 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +04:41
25 PAPRSTKA Tomas CZE19920301 +04:55
26 VAN AMERONGEN Thijs NED19860718 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +05:08
27 VAN KESSEL Corne NED19910807 TELENET – FIDEA CYCLING TEAM +05:16
28 VAN DER POEL David NED19920615 BKCP-POWERPLUS +05:17
29 BRAIDOT Luca ITA19910529 +05:58
30 WEBER Sascha GER19880223 +07:13
31 PAGE Jonathan USA19760916 -1LAP
32 GRAND Arnaud SUI19900828 -1LAP
33 FIELD Ian GBR19860618 -1LAP
34 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP19791102 -1LAP
35 WILDHABER Marcel SUI19850517 -1LAP
36 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP19820124 -1LAP
37 HYDE Stephen USA19870310 -1LAP
38 QUAST Ole GER19891009 -1LAP
39 LHOTELLERIE Clement FRA19860309 -1LAP
40 GIL Mariusz POL19830506 -1LAP
41 DRISCOLL James USA19861111 -1LAP
42 CORBIHAN Yoann FRA19880104 -2LAP
43 HARING Martin SVK19861224 CK BANSKA BYSTRICA -2LAP
44 FALENTA Alois FRA19890223 -2LAP
45 PETRUS Lubomir CZE19900717 BKCP-POWERPLUS -2LAP
46 MOSER Andreas SUI19840122 -2LAP
47 FALASCHI Bryan ITA19910521 -3LAP
48 SAEGESSER Severin SUI19920711 -3LAP
49 LASAK Matej CZE19920501 -3LAP
50 MCDONALD Zach USA19910213 -3LAP
51 SAMPARISI Nicolas ITA19920401 -3LAP
52 PONTA Marco ITA19870420 -3LAP
53 GOMEZ ELORRIAGA Inigo ESP19910527 -3LAP
54 PARBO Joachim DEN19741118 -3LAP
55 SCHOOLER Aaron CAN19850620 -4LAP
56 KYZIVAT Vladimir CZE19820322 -4LAP
57 METLICKA Vaclav SVK19730408 -4LAP
58 GARRIGAN Mike CAN19811024 -5LAP
59 YAMAMOTO Kazuhiro JPN19821015 -5LAP
60 LEON GUTIERREZ Joseba ESP19770925 -5LAP
61 MILLBURN Garry AUS19870202 -5LAP
62 MCCONNELL Mark CAN19881002 -5LAP
63 REDENBACH Paul AUS19780411 -5LAP
64 TAKENOUCHI Yu JPN19880901 VERANCLASSIC – EKOI -6LAP
65 MATIJEVIC Mario CRO19720213 -6LAP

Ergebnisse Herren:47246_ME_Results
Ergebnisse Damen:47246_WE_Results
Ergebnisse U23:47246_MU_Results
Ergebnisse Junioren:47246_MJ_Results

Und hier auch die Ergebnisse des Gesamtweltcups:

Herren:47246_ME_Standings
Damen :47246_WE_Standings
U23:47246_MU_Standings
Junioren:47246_MJ_Standings

20 Jan

Weltcup Hoogerheide 2015 – GP Adrie van der Poel

2012_2013_All_logos

Am kommenden Wochenende steht das Weltcup Finale an. Kein anderer Ort als der Austragungsort der letzten Weltmeisterschaft statt in Hoogerheide einem der Epizentren des Cyclocrosssports. Sicher auch eines der zuschauerträchtigsten Events des Jahres.

Livestream:

 

Programm:

WB2015_flyer_vknt


Strecke:

Parcours2015_def_zw


Teilnehmerlisten:

47246_WE_Entries

47246_MU_Entries

47246_MJ_Entries

47246_ME_Entries


Ranking Gesamtweltcup aktuell:

Kevin PAUWELS Belgium 31 1830
2 (2) Wout VAN AERT Belgium 21 1685
3 (3) Tom MEEUSEN Belgium 27 1546
4 (4) Lars VAN DER HAAR Netherlands 24 1510
5 (5) Klaas VANTORNOUT Belgium 33 1250
6 (6) Philipp WALSLEBEN Germany 28 1159
7 (8) Mathieu VAN DER POEL Netherlands 20 1124
8 (7) Sven NYS Belgium 39 1120
9 (9) Jeremy POWERS United States 32 1081
10 (10) Francis MOUREY France 35 1019
11 (12) Corne VAN KESSEL Netherlands 24 1006
12 (11) Laurens SWEECK Belgium 22 975
13 (13) Rob PEETERS Belgium 30 830
14 (14) Michael VANTHOURENHOUT Belgium 22 803
15 (15) David VAN DER POEL Netherlands 23 779
16 (16) Sascha WEBER Germany 27 736
17 (18) Julien TARAMARCAZ Switzerland 28 586
18 (19) Toon AERTS Belgium 22 574
19 (20) Jens ADAMS Belgium 23 560
20 (17) Thijs VAN AMERONGEN Netherlands 29 557
21 (21) Marcel WILDHABER Switzerland 30 537
22 (22) Gianni VERMEERSCH Belgium 23 515
23 (23) Fabien CANAL France 26 497
24 (24) Clément VENTURINI France 22 494
25 (26) Marcel MEISEN Germany 26 476
26 (25) Ian FIELD Great Britain 29 474
27 (27) Michael BOROS Czech Republic 23 459
28 (28) Simon ZAHNER Switzerland 32 439
29 (29) Arnaud GRAND Switzerland 25 435
30 (31) Radomir SIMUNEK Czech Republic 32 427
31 (33) Tim MERLIER Belgium 23 425
32 (30) Bart AERNOUTS Belgium 33 419
33 (32) Zdenek STYBAR Czech Republic 30 415
34 (34) Jonathan PAGE United States 39 410
35 (36) Bryan FALASCHI Italy 24 404
36 (35) Enrico FRANZOI Italy 33 385
37 (39) James DRISCOLL United States 29 385
38 (38) Niels WUBBEN Netherlands 27 373
39 (40) Bart WELLENS Belgium 37 369
40 (37) Jim AERNOUTS Belgium 26 367


 

Mehr Infos:

 

http://gpadrievanderpoel.nl/index.php/nieuws/nieuws-wb-2015

 

26 Dez

Ergebnisse – UCI Cyclocross Weltcup Heusden Zolder 2014

Ergebnisse top ten HZ

Hier die Ergebnisse des heutigen Weltcups in Heusden Zolder.

3 Deutsche in den Top 15:

Rank Name UCI Code Team Result
1 VAN DER HAAR Lars NED19910723 DEVELOPMENT TEAM GIANT-SHIMANO 1:08:10
2 PAUWELS Kevin BEL19840412 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +00:45
3 VAN KESSEL Corne NED19910807 TELENET – FIDEA +01:10
4 TARAMARCAZ Julien SUI19871112 CORENDON – KWADRO +01:10
5 WALSLEBEN Philipp GER19871119 BKCP – POWERPLUS +01:26
6 VAN DER POEL David NED19920615 BKCP – POWERPLUS +01:31
7 VERMEERSCH Gianni BEL19921119 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +01:33
8 WEBER Sascha GER19880223 VERANCLASSIC – DOLTCINI +01:34
9 BINA Martin CZE19830521 CORENDON – KWADRO +01:34
10 ADAMS Jens BEL19920605 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:39
11 PEETERS Rob BEL19850702 VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM +01:48
12 MEISEN Marcel GER19890108 CORENDON – KWADRO +02:01
13 MERLIER Tim BEL19921030 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:07
14 WELLENS Bart BEL19780810 TELENET – FIDEA +02:07
15 AERNOUTS Jim BEL19890323 SUNWEB – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM +02:08

Hier die Gesamten Ergebnisse:

Men Elite: 47252_ME_Results

Women Elite: 47252_WE_Results

U23: 47252_MU_Results

Junioren: 47252_MJ_Results

23 Dez

UCI Cyclocross Weltcup Heusden Zolder – 2014

HeusdenZolder

Weltcup am Boxing Day! Heusden Zolder lädt zum 5. Weltcup der Saison. Hier alle relevanten Infos in gewohnter Form:

Programm:

 

Freitag 26. Dezember 2014

10u –> 10u40 : UCI Junioren

11u10 –> 12u: UCI U23

13u30 –> 14u10 : UCI Women

15u –> 16u05 : UCI Elite Herren


 

Strecke:

Sicher ein Highlight denn die Strecke läuft teilweise auf der bekannten Autorennstrecke entlang.

plan2014-zolder parcours_wk2016


Teilnehmer:

Hier die aktuelle Teilnehmerliste: http://www.pro-cycling.be/wp-content/uploads/2014/12/20141219_HZOL_Entries.pdf?06df0f

 


Livestream:

 

Elite Women:


 

Elite Men:

 

Weitere Infos:

http://www.pro-cycling.be/

https://www.facebook.com/procyclingbe

https://twitter.com/procyclingbe

15 Dez

UCI Cyclocross Weltcup Namur 2014

Namur Header

Der nächste Weltcup steht vor der Tür und die Vorbereitungen laufen auch hier bereits auf Hochtouren. Der 4. Stopp von 7 Rennen findet in Namur statt, Spannung ist garantiert denn die Luft an der Spitze ist dünn.

Program

Sonntag 22.12.2014
Uhrzeit Kategorie
10.00 – 10.40 World CupMen Juniors
11.10 – 12.00 World CupMen U23
13.30 – 14.10 World Cup Women
15.00 – 16.05 World Cup Elite Men

Teilnehmer:

Hier die Liste der gemeldeten Teilnehmer:47248_ME_Entries


Strecke:

Die Strecke wurde im Vergleich zum Vorjahr leicht überarbeitet und bietet nun eine neue Abfahrt sowie einen neuen steilen Anstieg, was das ganze noch zuschauerfreundlicher machen soll – dafür wurde ein abgelegener Teil der Strecke gekürzt.

parcours


 

Livestream:

 

Dank der UCI werden wir in Deutschland wieder die Möglichkeit haben, das Damen Elite und Herren Elite Rennen live per Youtube Kanal zu verfolgen.


 


 

 

NamurCover