03 Nov

Cyclocross DM 2018 – Bensheim

2018  vom 13-14.01.2018 werden die deutschen Meisterschaften im Cyclocross in Bensheim ausgetragen.

Wir werden euch nach und nach hier alle Informationen bündeln und bereitstellen.

Strecke:

Programm:

Vorläufiges Programm

Freitag, 12. Januar 2018


15:00 – 17:00 Offizielles Training

16:00 – 18:00 Nummernausgabe

19:00 Empfang im Rathaus der Stadt Bensheim

Samstag, 13. Januar 2018


8:00 – 9:00 / 12:15-13:00 Offizielles Training

8:00 – 12:00 Nummernausgabe

9.30 Masters 3

10:40 Schüler U15

11:40 Jugend weiblich U17

11:40 Schülerinnen U15

13:30 Jugend männlich U17

14:50 Männer U23

16:00 Hobby/Jedermann

Sonntag, 14. Januar 2018


8:00 – 9:00 / 12:15-12:45 Offizielles Training

8:00 – 12:00 Nummernausgabe

10:00 Uhr Masters 2

11:20 Frauen Elite

11:20 Frauen U23

13:00 Junioren U19

14:30 Männer Elite

Livestream:

https://dm2018.radcross-bensheim.de/dm-live/

Socialmedia:

#CXDM2018

 

Alle weiteren Infos gibts aber auch auf einer gut gemachten Seite DJK SSG Bensheim:

https://dm2018.radcross-bensheim.de/

 

 

24 Okt

PM: Stevens Bikes Hauptsponsor des Telenet UCI Cyclocross Weltcups in Zeven

Armin M. Küstenbrück

Cyclocross-Weltelite kommt nach Norddeutschland – Stevens Bikes ist Hauptsponsor des Telenet UCI Cyclocross Weltcup-Rennens am 25. November in Zeven.

Bei uns im Norden, nur eine Autostunde von Hamburg entfernt, trifft sich am letzten
Samstag im November die Weltelite des Querfeldein-Rennsports zu einem der
wichtigsten Rennen der Saison. Von vormittags an bis in den späten Nachmittag
starten nacheinander die U19-Junioren, der U23-Nachwuchs sowie abschließend die
Damen und Herren Elite in ihren Läufen.

„Wir freuen uns, hier in Norddeutschland die aktuelle Weltspitze im Cyclocross zu
sehen“, sagt STEVENS Geschäftsführer Wolfgang von Hacht. Fred Schierenbeck,
der die Geschäfte bei STEVENS Bikes ebenfalls führt, ergänzt: „So ein Rennen live
vor Ort zu sehen ist ein einmaliges Erlebnis. Die Stimmung an der Strecke ist
großartig, den Sport bekommt man unmittelbar mit.“

Weiterlesen

21 Okt

Telenet UCI Cyclocross Worldcup Koksijde 2017

Der Weltcup in Koksijde ist sicher einer der bekanntesten Termine der ganzen Cyclocross Serie. Jede Menge Sand. Leider blieb es mir letzes Jahr  vergönnt dieses Rennen Live mitzuverfolgen, da das Rennen wegen Sturm abgesagt werden musste.

Der große Favorit bei den Herren wird wohl weiterhin Mathieu Van der Poel bleiben.

Alle Informationen zum Rennen findet ihr hier:

Startlisten:

Download the PDF file .

 

Programm:

Download the PDF file .

Livestream:

Women Elite:

Herren Elite:

 

09 Okt

Munich Super Cross 2017

Das Cyclocross Event in und um München steht schon wieder in den Startlöchern, am kommenden Wochenende vom 14-15.10.2017 startet im Münchener Olympiapark wieder der Munich Super Cross.

Ich selber werde auch vor Ort sein und zwar am Rondo, 100% und Muc-Off Stand, wenn ihr also Lust habt schaut gerne mal vorbei.

Hier das Programm:

Samstag, 14. Oktober 2017
10:00 Expo bis 18:30
Nummernausgabe ab 8:00 Uhr geöffnet.

09:00 Freies Training (1h)

10:00 MTB Isar Cup | U5
10:15 MTB Isar Cup | U7
10:30 MTB Isar Cup | U9
10:50 MTB Isar Cup | U11
11:10 MTB Isar Cup | U13

11:30 Freies Training (1h)

12:30 MUNICH SUPER CROSS – 1. Vorlauf | Hobby / Herren

12:40 Tages-Siegerehrung MTB Isar Cup | U5 / U7 / U9 / U11 / U13
13:20 MTB Isar Cup | U15
13:50 MTB Isar Cup | U17

14:20 Freies Training (30min)

14:40 MUNICH SUPER CROSS – 2. Vorlauf | Hobby / Damen

14:50 Tages-Siegerehrung MTB Isar Cup | U15 / U17
15:10 Gesamt-Siegerehrung MTB Isar Cup | Alle

15:30 MUNICH SUPER CROSS – 3. Vorlauf | Hobby / Herren
16:20 MUNICH SUPER CROSS – 4. Vorlauf | (Optional Hobby / Herren)

17:30 MUNICH SUPER CROSS Teamstaffel | Hobby / mixed
18:30 Siegerehrung Rapha Super Cross Staffel

Sonntag, 15. Oktober 2017
9:00 Expo bis 16:00
9:00 Gravel Ride

Nummernausgabe ab 7:00 Uhr geöffnet.

9:00 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | U11 (m/w) / U13 (m/w)
9:20 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | U11 m/w U13 m/w
9:25 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Master 3/4
9:55 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Master 3/4
10:10 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | U15 m/w
10:30 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | U15 m/w

10:30 Freies Training  (30min)

11:00 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | U17 m/w
11:30 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | U17 m/w
11:45 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Junioren / Masters 2
12:25 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Junioren / Masters 2

12:30 Freies Training (40min)

13:10 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Damen Elite, weibl. U19 – U23
13:50 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Damen Elite, weibl. U19 – U23
14:05 Deutschland Cup Cross – nur Lizenzfahrer | Herren Elite, U23
15:05 Siegerehrung Deutschland Cup Cross | Herren Elite, U23

15:30 MUNICH SUPER CROSS Finale | Hobby m/w
16:00 Siegerehrung MUNICH SUPER CROSS| Damen / Herren

WEITERE HIGHLIGHTS
•Bier und Getränke, Pommes Frites und Würstchen
•Crossrennen für Amateure und Elite, Nachwuchsfahrer und Erwachsene mit attraktiven Preisen fürs Podium
•Gravel Ride
MTB Isar Cup für Kinder und Jugendliche
•Cyclocross-Workshop

Alle weiteren Informationen findet ihr hier: https://rcschwalben-muenchen.jimdo.com/events/munich-super-cross-2017/

 

08 Okt

Fahrbericht Cannondale CAADX 105 SE

Cannondale ist bei weitem kein neuer Anbieter im Cyclocross Segment, so war ich schon lange scharf darauf ein CAADX mal zum testen zu bekommen. Doch auch Cannondale greift den aktuellen Trend auf und fast die Kategorien New Road/ Allroad/ Gravel/ Cyclocross unter der SE Kollektion zusammen:

Die „SE“-Kollektion

Bei New Road geht um das Finden deines eigenen Wegs und deine Definition vom Rennradfahren. Unsere SE-Versionen der neuen Synapse-, SuperX-, CAADX- und Touren-Renner sind extra mit breiteren Reifen und Felgen sowie niedrigeren Übersetzungen ausgerüstet, um dein Leistungsvermögen zu erweitern und für jede Art des Rennradfahrens neue Möglichkeiten zu eröffnen. Finde deinen eigenen Weg.

Darunter eingeordnet sind die neuen Synapse Modelle, das SUPERX Force und das CAADX:

http://www.cannondale.com/de-DE/Europe/Products/ProductCategory.aspx?nid=73b27688-3b25-4dee-aa02-ee318037e703

Im Frühjahr hatte ich bereits hatte ich mit den Marketing Kollegen von Cannondale einen Test eines der neuen 2018er Modelle vereinbart und so stand dann Anfang August ein brandneues CAADX 105 SE bei mir in der Werkstatt.

Die Box wurde noch am selben Abend geöffnet, das Bike aufgebaut und betrachtet.

 

Weiterlesen

01 Okt

X-Berlin

Das (letzte) MTB/Cyclo-Cross(X)-Trainingsrennen auf Berliner Boden!

Biker aufgepasst – endlich wieder Cyclo Cross Saison. Wir haben die perfekte Location für unsere nächste Bike-Veranstaltung gefunden. Der Freizeitpark Lübars bietet mit seinen Wiesen und Hügeln optimales Crossgelände.

Das X Berlin ist ein Cross(X)-Trainingsrennen zur Vorbereitung auf die anstehende Saison auf der Rodelbahn im Freizeitpark Lübars-Berlin. Die Fahrer sammeln Runden bis eine bestimmte Zeit abgelaufen ist. Der Fahrer mit den meisten Runden hat das Trainingsrennen gewonnen. Bei Gleichstand wird die Zeit bei Rundendurchfahrt herangezogen.

Jedermann und Jederfrau sind startberechtigt.

Es sind sowohl Cyclecrossräder als auch Mountainbikes erlaubt. Diese werden allerdings getrennt gewertet

  1. Oktober 2017 ist nicht mehr lange hin – daher schmiert die Kette und anmelden

https://www.facebook.com/TeamworkSportEvents/videos/971540076318183/

 

Quelle PM: Teamwork